Бычий цепень относится к ленточным червям, поэтому имеет тело лентовидной формы длиной больше десяти метров, которое состоит из члеников.
Бычий цепень обитает в тонкой кишке. В другом отделе кишечника паразит существовать не может.
Промежуточным хозяином этого глиста является крупный рогатый скот (бык, корова или телята) . В организме скота личиночная форма развивается.
Заражение человека бычим цепнем происходит при поедании сырой (или же полусырой) говядины, которая содержит жизнеспособные цистицерки. Цистицерки имеют вид беленьких пузырьков размером с горошину, которые наполнены жидкостью.
Заражение человека может произойти так же из-за использования для сырого и вареного мяса говядины одной и той же разделочной доски или ножа.
В пузырьке расположен маленький вырост: небольшая головка с четырьмя присосками и маленькая нитевидная шея, ввернутая внутрь (по типу пальца перчатки) .
При попадании в организм оболочка цистицерки растворяется, головка личинки выворачивается и укрепляется присосками на слизистой тонкой кишки.
Происходит быстрый рост глиста.
Скорость роста бычьего цепня очень большая — дневной прирост 7-12 сантиметров. Через три-четыре месяца вырастает зрелый ленточный червь (бычий цепень) длиной от шести до пятнадцати метров. С этого момента от зада глиста отрываются членики, набитые яйцами глист.
Зараженный человек - единственный источник заражения крупного рогатого скота.
Членики бычьего цепня и его яйца вместе с калом попадают в воду, оседают на земле. Их заглатывают животные. В кишечнике животных яйца глист теряют свою оболочку. Вышедшие личинки проникают сквозь стенку кишки в мышцы, где образуют цистицерки.
Проявления глистов у больных бычьим цепнем разнообразны. Это и боли в животе, и тошнота, и повышенный аппетит, и рвота, а также сильное снижение веса (или быстрый набор веса.
Если этого мало пишите в гугле - Бычий цепень, ссылок целая куча
Домашние задания: Другие предметы
Бычий цепень(составить рассказ о его среде обитания, особенностях питания, строение, размножение и развитие.) )
Жизненный цикл бычьего цепня похож на цикл развития свиного цепня, но яйца этого паразита не способны развиваться в организме человека, поэтому финнозная стадия при заражении бычьим цепнем не встречается. Он не дает страшного осложнения в виде цистицеркоза в отличие от свиного цепня.
Место обитания бычьего цепня — тонкая кишка человека.
Жизненный цикл свиного цепня:
яйцо с онкосферой во внешней среде;
онкосфера;
финна;
финна с вывернутой головкой;
половозрелая форма в теле окончательного хозяина.
Жизненный цикл свиного цепня:
яйцо с онкосферой во внешней среде;
онкосфера;
финна;
финна с вывернутой головкой;
Вот здесь можно все узнать о бычьем цепне. Качайте и не партесь. https://dreamsmedic.com/spravochniki/mediczinskaya-parazitologiya/klass-czestodyi-cestoda/byichij-czepen.html
Паразит, вызывающий заболевание тениаринхоз, относится к классу ленточных червей. Его длина может достигать от 3 до 10 метров (среднее значение 5-7 м). Тело гельминта состоит из нескольких частей: головки, шейки и члеников. Количество члеников бычьего цепня внушительно, более 1000.
Головка гельминта маленькая, всего 2-3 мм, и снабжена четырьмя присосками, которыми паразит цепляется за стенки кишечника человека. В человеческом организме он может паразитировать около 20 лет, если не принимать меры. В средней части тела червя находятся членики, имеющие собственную половую систему. Каждый такой гермафродитный членик содержит более полторы сотни яиц, или онкосфер. За один год гельминт откладывает более 500 миллионов яиц, а за весь срок своей жизни более 10 миллиардов. Растут членики от шейки, поэтому в этой части они самые маленькие. Вся задняя часть состоит из половозрелых члеников.