Домашние задания: Другие предметы
Цикл развития Бычьего цепня
Половой
Жизненный цикл бычьего цепня.
Бычий цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Членики выделяются с испражнениями или чаще активно выползают через задний проход. Часть яиц при разрушении члеников внутри или вне кишечника выделяется вместе с испражнениями.
При попадании члеников или испражнений в окружающую среду происходит массивное загрязнение онкосферами почвы, травы, сена, мест содержания скота, пастбищ. С загрязненным кормом онкосферы попадают в организм крупного рогатого скота, где оседают в мышцах, превращаясь в личинки (финны, или цистицерки). В районах Крайнего Севера цистицерки бычьего цепня развиваются в головном мозге северного оленя.
Финны размером до 0,5 см, белого цвета, пузырьковидные, заполнены прозрачной жидкостью, внутри просвечивает белой точкой головка, имеющая строение, как у взрослого цепня. В теле скота финны могут сохраняться до 1-2 лет, затем погибают.
Человек заражается при употреблении в пищу сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны (финнозное мясо). Финны могут оставаться живыми в шашлыке, недостаточно проваренном мясе, в строганине из слабомороженного мяса, в говяжьем фарше, который некоторые люди пробуют или едят сырым и т. д.
В тонком кишечнике человека головка финны выворачивается, прикрепляется к его стенке и через 3 мес превращается во взрослого половозрелого паразита. https://dreamsmedic.com/spravochniki/mediczinskaya-parazitologiya/klass-czestodyi-cestoda/byichij-czepen.html
Цикл развития бычьего цепня: 1 — яйца, 2 — личинка онкосфера, 3 — финна, 4 — финна с вывернувшейся головкой, 5 — взрослый червь
Бычий цепень, финна, финнозное мясо, цикл развития бычьего цепня.