Домашние задания: Другие предметы

Помогите. Задание: Циклы тремя видами ввести в паскаль цифры от 1 до 10

Задание: Циклы тремя видами ввести в паскаль цифры от 1 до 10
может вывести?
1) for i:=1 to 10 do writeln(i);
2) i:=0; repeat i:=i+1; writeln(i); until i<10;
3) i:=0; while i<10 do begin i:=i+1; writeln(i); end;
Арыстан Асылханов
Лучший ответ
Андрей Лутошкин Возможно, попробую. Большое спасибо за ответ
Андрей Лутошкин Мне пишет написано 1, а ожидалось название раздела. Можете мне программу оформить так как надо? Буду благодарен )
В Паскале три вида циклов:

а) Цикл со счетчиком:

for i:=1 to 10 do
[оператор];

Если нужно несколько операторов, заключаем их в составной оператор:
for i:=1 to 10 do
begin
[оператор А];
[оператор Б];
end;

Такой цикл выполняет свой оператор 10 раз, по одному разу для каждого значения переменной i:

i:=1;
[оператор];
i:=2;
[оператор];
...
i:=10;
[оператор];

Это бывает полезно, если мы точно знаем, сколько раз нужно выполнить действие.

б) Цикл с предусловием:

while [условие продолжения цикла] do
[оператор];

В этом цикле сначала проверяется заданное условие продолжения цикла. Если условие выполняется (равно true), то выполняется оператор, а затем снова проверяется условие. Если же условие не выполняется (равно false), тогда цикл завершается. Таким образом, цикл может не выполниться ни разу, если условие изначально не соблюдено.

Пример:
i:=1;
while i <= 10 do
begin
writeln(i);
i:=i+1;
end;

Как выполняется цикл:

* i = 1. i <= 10? Да (true, истина). Выполняем тело цикла. Выводим i и увеличиваем его.
* i = 2. i <= 10? Да. Выполняем тело цикла.
...
* i = 11. i <= 10? Нет (false, ложь). Цикл завершается.

в) Цикл с постусловием:

repeat
[оператор А]
[оператор Б]
...
[оператор Я]
until [условие выхода];

Этот цикл сначала выполняет все операторы, входящие в его тело, а затем проверяет условие выхода. Если условие выполняется (равно true), то цикл завершается! Если же нет, то цикл выполняется еще раз, а затем снова проверяется условие.

Таким образом, можно гарантировать, что тело цикла repeat будет выполнено один раз — даже если условие не соблюдалось: ведь этот цикл сначала «делает», а потом «думает».

Для справок:
begin (беги́н) — начать
end (энд) — закончить
for (фор) — для (для какой-то переменной)
do (ду) — делать
repeat (репи́т) — повторять
while (вайл) — до тех пор, пока (соблюдено какое-то условие)
until (анти́л) —до тех пор, пока не (возникнет какое-то условие)
Андрей Лутошкин Решение мне надо, готовая программа