Домашние задания: Другие предметы
1. Какой из организмов на этой схеме является продуцентом? 2. Укажите ещё 2 других продуцента? 3. Какой из этих организмов всеядный? 4. Напишите цепочку питания, где 4 консумента (организмы которые питаются готовыми органическими веществами ) 5. Почему уменьшается число хищных птиц которые находятся в конце питательной схемы? 6. Закончите начатую схему питания: Одуванчик - мышь - лиса
биология! помогите с заданием по картинке! Ответьте на вопросы! На картинке изображен цикл питания животных

1. Трава (растения) Например, одуванчик. - номером не обозначены.
2. Укажите ещё 2 других продуцента?
злаки, клевер
3. Какой из этих организмов всеядный?
Большая синица (№8) - всеядная птица. Летом основу ее питания составляют бабочки, их гусеницы и яйца, жуки, а также пауки. Осенью в пище появляются семена, охотно потребляются также ягоды и плоды. Зимой основу питания составляют семена и яйца бабочек, а весной - семена и жуки. Большая синица - регулярный посетитель подвесных кормушек, она охотно склевывает кусочки мяса и сала, выкладываемые для нее на прикормочных столиках.
4. Напишите цепочку питания, где 4 консумента (организмы которые питаются готовыми органическими веществами )
растения - тля №5 (консумент 1-го порядка, питается соком растений) - божья коровка №6 (консумент 2-го порядка) - паук №7 (консумент 3-го порядка) - большая синица №8 (консумент 4-го порядка) - сова №12(консумент 5-го порядка)
Можно убрать божью коровку. Тогда будет ровно 4 консумента.
растения - тля №5 (консумент 1-го порядка, питается соком растений) - паук №7 (консумент 2-го порядка) - большая синица №8 (консумент 3-го порядка) - сова №12(консумент 4-го порядка)
5. Почему уменьшается число хищных птиц которые находятся в конце питательной схемы?
Закон пирамиды энергий Р. Линдемана - в экологии - закон, согласно которому при переходе с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой потребляется в среднем 10% энергии биомассы или вещества в энергетическом выражении.
Правила экологической пирамиды. Потеря энергии (около 90%) при переходе вещества и заключенной в нем энергии от звена к звену в пищевой цепи – причина коротких цепей питания в биогеоценозах (3–5 звеньев) . Экологическая пирамида энергии – отображение потери энергии при переходе с одного трофического уровня на другой Правило экологической пирамиды численности – уменьшение численности видов при переходе с одного трофического уровня (растения) на другой (растительноядные животные, затем хищники) .
6. Закончите начатую схему питания: Одуванчик - мышь - лиса - бактерии-редуценты
2. Укажите ещё 2 других продуцента?
злаки, клевер
3. Какой из этих организмов всеядный?