1. Какие основные положения включала программа экономических преобразований, предложенная Президентом России 28 октября 1991 г.? 2. Что вы считаете главным в ней? 3. Вчем вы видите причины финансового кризиса 1998 г.? 4. Оценивая итоги экономическогоразвития страны в 90-е гг., назовите наиболее важные достижения. Благодаря чему они быливозможны? 5. Какие проблемы в развитии экономики появились в 90-е гг.? С чем они, на ваш взгляд, связаны? 1.
#умоляюумоляюумоляю
Домашние задания: Другие предметы
Ребятааа, помогите пожалуйста по истории Нужно ответить на вопросы по параграфу 51, 9 класс. Учебник Данилова
●1). После военного конфликта вокруг Косово и бомбардировок стран НАТО Сербии конфронтация между США (и их союзниками) и Россией усилилась. Россия впервые после развала СССР не поддержала США безоговорочно. Важнее то, что в начале нового тысячелетия США решили сместить баланс сил в мире в свою сторону (например, вышли из договора по ПРО, объявили о создании национальной системы ПРО и т. д.), чему Россия стала противодействовать. 2). Под таким развитием подразумевается внедрение новейших инноваций (прежде всего, информационных) технологий во все сферы жизни (образование, медицину, производство, энергетику и т. д.). Инновационное развитие стало необходимо в России чтобы поднять в стране уровень жизни и производства даже в условиях старения населения, изменить ситуацию, когда основные доходы Россия получает от продажи ископаемого топлива и зависит от мировых цен на него. *Положения: 1) либерализация цен и торговли; 2) приватизация большей части государственной собственности; 3) структурная перестройка промышленности; 4) земельная реформа в перспективой купли-продажи земли (но без введения такой меры немедленно); 5) введение национальной свободно конвертируемой валюты. ●●2. С точки зрения немедленной реакции населения самым важным была либерализация цен, которая вызвала резкий их скачок, но для долгосрочной перспективы (причём не только экономической, но и политической) важнее была приватизация гос. собственности, вернее, способ приватизации, который создал слой олигархов, имевший влияние на все сферы жизни в стране. ●●3.*1) В качестве основной и фактически единственной меры по борьбе с инфляцией использовалось сокращение предложения денег, эта мера включала в себе в том числе задержку в выплатах пенсий, неоплату за продукцию по государственному заказу, неисполнение финансовых обязательств перед бюджетными организациями и т. п.; 2) применение завышенного курса российского рубля в качестве меры по сдерживанию инфляционных ожиданий; 3) сохранение больших ставок налогов с целью сокращения дефицита госбюджета; 4) финансирование дефицита госбюджета за счёт продажи на рынке долговых обязательств государства; 5) абсолютный приоритет идеологических и бюджетно-налоговых мотивов при проведении приватизации над мотивом поиска эффективных собственников. ●●4. 1) Благодаря приватизации значительную часть экономики стал составлять частный сектор; 2) в России сформировались свободный рынок и свободного предпринимательства; 3) у России появилась своя свободно конвертируемая валюта; 4) в стране исчез дефицит продуктов питания и потребительских товаров. ●●5.*1) Из-за приватизации без должной децентрализации большую часть частного сектора стал составлять узкий круг немногих фирм олигархов, которые оказались мало заинтересованны во вложении средств в развитие производства; 2) из-за ослабления не только государственного контроля, но и правоохранительных органов, формирование свободного рынка приобрело формы криминального передела собственности, разгула преступности в стране; 3) 1990-е годы характеризовались постоянной инфляцией российской валюты, что негативно влияло на экономику и на уровень жизнь населения 4) цены на продукты питания и потребительские товары резко выросли и продолжали расти, что сделало их недоступными, особенно в начале десятилетия, для значительной части населения (особенно работников бюджетной сферы); 5) Россия была обременена многочисленными кредитами, выданными международными организациями; 6) самой прибыльной в России оставалась продажа энергоресурсов, что делало экономику зависимой от мировых цен на них; 7) экономические реформы сопровождались существенным падением уровня жизни населения не только в связи с падением реального уровня зарплат, но из счёт значительных и систематических задержек зарплат со стороны государства.
Господи, это же было ссаных 20 лет назад, помню это как вчерашний день, как это можно не знать?
Альберт Успанов
Не всем дано