Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста по биологии задали какое то задание не могу ответить на вопрос
Часть молекулы белка имеет следующую последовательность аминокислот: пролин - фенилаланин - тирозин. Какие транспортные РНК участвуют в синтезе полипептида? (10класс)
Химический синтез полипептидов и белков имеет большое практическое и теоретическое значение. В практическом отношении важны белковые гормоны - инсулин и вазопрессин, в настоящее время получаемые синтетическим путем. Интересны и имеют практическое применение пептиды группы пептидов мозга: метионин-энкефалин (Tyr Gly Gly Phe Met) и лейцин-энкефалин (Tyr Gly Gly Phe Leu). Эти соединения оказывают на мозговые центры такое же действие, как и морфин. Таким образом они могут применяться в качестве анальгетика, однако они практически не вызывают привыкания.
Традиционные методы синтеза регулярных полимеров позволяют получить сополимеры, состоящие из двух (или более) сходных типов мономеров со статистическим распределением их по цепи, в том числе белков. В частности, возможно получение гомополимеров или статистических сополимеров, состоящих из аминокислотных остатков, связанных пептидными связями (полиаминокислот) .
В качестве примера можно привести процесс получения полиаминокислот, основанный на конденсации N-карбоксиангидридов аминокислот, образуемых из соответствующих аминокислот обработкой фосгеном:
Эти соединения содержат электрофильную ангидридную группу, которая может атаковать алифатическую аминогруппу аминокислоты, используемой в качестве затравки, с выделением СО2 и одновременном освобождением новой аминогруппы из атакующей молекулы N-карбоксиангидрида, таким образом открывая возможность поликонденсации:
Нетрудно заметить, что каждая стадия поликонденсации (с учетом реакции образования N-карбоксиангидридов аминокислот) сопровождается превращением молекулы COCl2 в CO2 и 2HCl, что термодинамически выгодно и является источником свободной энергии для образования пептидной связи.
Если я еще помню биологию, то:
есть нуклеотиды А - аланин, Т - тимин, Ц - цитозин, У-уроцил, Г- гуаниа, каждую аминокислоту кодирует три нуклеотида в определенной последовательности, в данном случае молекула ДНК белка следующая: пролин - ГГА, фенилаланин - ААА, тирозин - АТГ, вся цепочка Г-Г-А-А-А-А-А-Т-Г. В транспортной РНК будут противоположные им нуклеотиды (антикодоны) Ц-Ц-У-У-У-У-У-А-Ц.
Вроде так.. . В википедии, в теме генетический код про это можно уточнить.