Домашние задания: Другие предметы

Что значит Язык до Киева доведет? (подскажите пожалуйста, у мамы одно мнение у меня другое и незнаю какое из них правиль

Язык до Киева доведет

Значение – расспрашивая людей, можно добраться куда угодно.
Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Поиск - находка").

Дело в том, что пословица появилась во времена киевской Руси, когда именно Киев был столицей России. Историк Ключевский В. О. в своем "Курсе русской истории" указывает, что "эта народная поговорка значит не то, что неведома дорога к Киеву, а то, что везде всякий укажет вам туда дорогу, потому что по всем дорогам идут люди в Киев; она говорит то же, что средневековая западная поговорка: все дороги ведут в Рим".
Татьяна Сувид
Лучший ответ
Это стало со временем идиомой у пословиц есть 2 значения прямое и переносное так вот автор этого выражения имел ввиду другое
если много языком болтать можно и в сылку угодить
но кроме этих двух предложенных можно и еще десятка 3 придумать значений
это значит, что если спрашивать дорогу у людей, то Язык до Киева доведет.
Филя Пронин
В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам. Когда половцы спросили его: Откуда ты, Никита? , он отвечал, что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам богатство и красоту родного города, что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита Щекомяка попал домой при помощи своего языка.
Слава Осипов
Это значит, что человек, расспрашивая людей, сможет добраться куда угодно, до любой точки Земли.
Александра ***
всегда воспринимал эту поговорку как предостережение, квинтэссенцией котрой следует считать плакат "не болтай!"
Если ты не знаешь куда идти, то спроси у прохожих. Они скажут куда идти.
Vusal Axmedov
Вообще то правильное сказание этой поговорки - Злой язык до Киева доведет!
Если спросишь доберёшься хоть куда!
Валя Жук
Расспрашивая людей можно добраться куда угодно.