Домашние задания: Другие предметы

Помогите найти "Цитаты, характерезующие Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова" в "Отцы и дети"

БАЗАРОВ
«Мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке» , или «Народ полагает, что когда гром гремит – это Илья Пророк в колеснице по небу разъезжает» - ярко выражает просветительскую программу «Современника» , сформулированную в статьях Чернышевского и Добролюбова.
"Мне скажут дело- я соглашусь". "В теперешнее время полезнее всего отрицание- мы отрицаем"
"Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по
небу разъезжает. Что ж? Мне согласиться с ним? "
"Грубейшее суеверие его душит"
Базаров прибегает к латинским терминам. В устах Базарова они звучат как необходимая принадлежность языка научного, как терминология естесвенника-медика. Так, он называет жука – Dyticus marginatus, мускул – vastus externus. Нередко Базаров пародирует салонный стиль речи либералов: когда Павел Петрович, изъясняясь чиновничьим слогом Александровского времени, говорит Базарову: «Соблаговолите выбрать» (пистолеты) , Базаров не без иронии отвечает ему: «Соблаговоляю» .
"читать Пушкина - потерянное время, заниматься музыкой смешно, наслаждаться природою - нелепо"
КИРСАНОВ
"Он (народ) не может жить без веры"
в речи много специфичных слов и выражений, характерных для сословно-помещечьего лексикона 19 века. Эти выражения он употребляет, перемешивая их со словами литературного языка. Вместо общенародного этот, этим Павел Петрович говорит эфтим, эфто, вместо принцип – принсип; очень часто он прибегает к витиеватым оборотам речи, например: «А вот извольте выслушать. В начале вашего пребывания в доме моего брата, когда я ещё не отказывал себе в удовольствии беседовать с вами…» ; «Ваши слова избавляют меня от некоторой печальной необходимости… » и др.
Наталия Клепикова