Домашние задания: Другие предметы

Дайте ответ срочно!

Как правило, пустыни образуются в жарком климате. Но есть уникальное место, где пустыня обрадовалась в умеренном климатическом поясе и на берегу океана. Что это за место? Почему обрадовалась пустыня? Ответьте пожалуйста...
Маринка ***
НЕТ, НЕПРАВИЛЬНО! Атакама и Намиб - это тропики (можно выяснить по циркуляции атмосферы, а она там восточная. В умеренном поясе - западная циркуляция

Единственная приокеаническая пустыня В УМЕРЕННОМ ПОЯСЕ - ПАТАГОНСКАЯ ПУСТЫНЯ

Патагонская пустыня. Обширная и унылая пустыня простирается вдоль Атлантического океана до 1600 км, от 39° до 53° северной широты, занимаемая Патагонское плато на высоте 600-800 м на площади 400 000 кв. км. Это единственная пустыня побережья в высоких широтах.
Среднемесячная температура самого теплого месяца Патагонской пустыни – января – около 20° при абсолютном максимуме до 40° . Зимы в целом несмотря на мягкость и положительные температуры, очень суровы. При сильных морозах температура может снижаться до –21° . Водные ресурсы ограничены, запасы подземных вод значительные.
Почвенный покров представлен, в основном, слаборазвитыми пустынными каменистыми почвами. Засоленные почвы, вплоть до солончаков, занимают бессточные впадины. Патагонские пустыни лежат в умеренном поясе, и в сравнительно белее влажных районах формируется разреженный злаковый покров, с доминированием ковылей, овсянец, мятликов, костров. Однако в большинстве мест покров очень разрежен, между отдельными экземплярами лежит оголенная щебнистая почва. Здесь встречается азорелла, мулинум и др. Из животных здесь встречаются: длинноволосый броненосец, мара, (семейство свинковых) или патагонский заяц, грызуны, дикая лама (единственное копытное Патагонии) , патагонская лисица, птицы (страусы нанду) , ящерицы (преобладают игуановые) и др.
*tory* ...
Лучший ответ
Почему существуют пустыни на берегу океана

Течения Мирового океана оказывают огромное влияние на погоду прибрежных территорий. Воздух над холодными течениями содержит мало влаги, что способствует образованию пустынь на западных побережьях материков в умеренных широтах. Так, холодные течения – Перуанское и Бенгальское – снижают выпадение осадков на близлежащей суше. Очень холодные воды Перуанского течения у побережья Чили создают экстремально сухой климат в пустыне Атакама, самом засушливом месте на Земле. Над этим холодным течением часто образуются туман и низкие слоистые облака, которые не несут дождя. Метеорологические записи показывают, что в городках на побережье – Икике и Антофагаста – сильный дождь бывает 2-4 раза в столетие. Необычные условия образуются в месте встречи Атлантического океана и пустыни Намиб у западного побережья Африки. Благодаря подъему глубинных холодных вод Бенгальского течения, здесь отмечаются умеренно-прохладные температуры воздуха вдоль берега. Высокая влажность приводит к тому, что в этом регионе до 250 дней в году бывает туман. В этих уникальных условиях живут обитатели пустыни и холодноводные животные, такие как тюлени.
Юрий Антюшин