Домашние задания: Другие предметы

прошу помощи, дайте ответы, очень надо

1)найдите соответствия
1. Предложение, в составе которого имеется сравнительный оборот с союзом «как».
2.. Предложение с обособленным обстоятельством.
3. Предложение с уточняющим членом предложения.
4. Предложение с приложением с союзом «как», имеющим значение «в качестве».
5. Предложение с обособленным определением.
6. Обособленное приложение с союзом «как», имеющее оттенок причинности.
7. Предложение с необособленным обстоятельством.
A.Взволнованный новыми впечатлениями я возвращался с прогулки.
B. Как истинный художник Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов для своих произведений.
C. Тополиный пух как снег летит в эти дни над селом.
D. Проснувшись на рассвете я увидел, что костер уже прогорел.
E. Вернулись наши рыбаки не солоно хлебавши.
F. Теперь в конце июня в лесу особенно хорошо.
G. Его приняли в коллектив как ведущего концерт.
2 Укажите предложения, в которых есть обособленные определения.
Расставьте знаки препинания.
1) Некоторе время в комнате царило молчание нарушаемое лишь мерным стуком метронома.
2) Слепит глаза морозный жгучий день рассыпавший скрипучие сугробы.
3) Зловещий вой пронзительный и наглый разрезал небо надвое.
4) Когда грузчики бросив работать рассыпались по гавани появился Челкаш.
3. Укажите номер предложения, в котором определение не обособляется
(знаки препинания не расставлены).
1) Простор равнины вливался в обвешанное редкими облаками небо.
2) Мать грустная и тревожная сидела на толстом узле и молчала.
3) Убаюканный сладкими надеждами он крепко спал.
4) Охваченный каким-то неясным предчувствием Корчагин быстро оделся и вышел из дому.
5) Тополи покрытые росой наполняли воздух нежным ароматом.
4. Укажите номера предложений, в которых нет пунктуационных ошибок.
1) Насыщенные холодом тучи ползли над Царицыном.
2) Разморенные жарой, люди двигаются медленно, вяло.
3) Как бывший фронтовик Ковшов был назначен командиром взвода..
4) Полный раздумья шел я однажды по большой дороге.
5. Расставьте знаки препинания, подчеркните обособленные приложения.
1)Старик Зданевич бывший преподаватель гимназии занимался французским языком
с несколькими недорослями.
2) В квартире паровозного машиниста Гладышева было людно и шумно.
3) В этом городе (Тарусе) жил незадолго до смерти замечательный поэт Н. Заболоцкий.
4) Живет у нас корабельный врач быстрый и строгий старик большой знаток музыки обладатель большой исторической библиотеки.
5) Николай Николаевич больше всего любит щеглов разноцветных и нарядных птиц похожих издали на порхающие цветы.
6. Объясните, в каких предложениях приложение выделяется при помощи тире.
1) Этим летом поехал я в Тарусу – тихий городок на Оке.
2) Живет в нем слесарь Яков Степанович – изобретатель и поэт в душе.
3) Яков Степанович – человек до всего любопытный, вникающий в суть любого дела.
4) Есть столяр Николай Никитич – знаток птиц.
7. Укажите номера предложений, в которых нет пунктуационных ошибок?
1) В 1961 году первый человек летчик Гагарин облетел на космической ракете вокруг Земли.
2) Учитель и писатель Дмитрий Гулиа – просветитель Абхазии – создал абхазскую письменность и открыл первый передвижной театр на арбах.
3) Брат Кирилла Илья уже второй год жил в Париже и подружился там с Пикассо.
4) Старший из них, Миша, учился, с нами в одном классе.
5) Он медлит с ответом, мечтатель-хохол.
8. Определите, в каких предложениях нужно обособить одиночное определение,
расставьте знаки препинания.
1) Облетевший тополь серебрист и светел.
2) Незримый ты мне был уж мил.
3) За синими морями забытый он угасал один.
4)Ему ли карлику тягаться с исполином?
1. Найдите соответствия

1) Предложение, в составе которого имеется сравнительный оборот с союзом «как». C. Тополиный пух, КАК СНЕГ, летит в эти дни над селом.

2) Предложение с обособленным обстоятельством. D. ПРОСНУВШИСЬ НА РАССВЕТЕ, я увидел, что костер уже прогорел.

3) Предложение с уточняющим членом предложения. F. Теперь, В КОНЦЕ ИЮНЯ, в лесу особенно хорошо.

4) Предложение с приложением с союзом «как», имеющим значение «в качестве». G. Его приняли в коллектив КАК ВЕДУЩЕГО КОНЦЕРТ.

5) Предложение с обособленным определением. A. ВЗВОЛНОВАННЫЙ НОВЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, я возвращался с прогулки.

6) Обособленное приложение с союзом «как», имеющее оттенок причинности. B. КАК ИСТИННЫЙ ХУДОЖНИК, Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов для своих произведений.

7) Предложение с необособленным обстоятельством. E. Вернулись наши рыбаки НЕ СОЛОНО ХЛЕБАВШИ.

2. Укажите предложения, в которых есть обособленные определения. Расставьте знаки препинания.
1) Некоторое время в комнате царило молчание, НАРУШАЕМОЕ ЛИШЬ МЕРНЫМ СТУКОМ МЕТРОНОМА.
2) Слепит глаза морозный жгучий день, РАССЫПАВШИЙ СКРИПУЧИЕ СУГРОБЫ.
3) Зловещий вой, ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ И НАГЛЫЙ, разрезал небо надвое.

3. Укажите номер предложения, в котором определение не обособляется (знаки препинания не расставлены).
1) Простор равнины вливался в ОБВЕШАННОЕ РЕДКИМИ ОБЛАКАМИ небо.

1) Старик Зданевич, БЫВШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГИМНАЗИИ, занимался французским языком с несколькими недорослями.
4) Живет у нас корабельный врач – БЫСТРЫЙ И СТРОГИЙ СТАРИК, БОЛЬШОЙ ЗНАТОК МУЗЫКИ, ОБЛАДАТЕЛЬ БОЛЬШОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.
5) Николай Николаевич больше всего любит щеглов – РАЗНОЦВЕТНЫХ И НАРЯДНЫХ ПТИЦ, похожих издали на порхающие цветы.

1) Этим летом поехал я в Тарусу – ТИХИЙ ГОРОДОК НА ОКЕ.
2) Живет в нём слесарь Яков Степанович – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И ПОЭТ В ДУШЕ.
4) Есть столяр Николай Никитич – ЗНАТОК ПТИЦ.

2) Учитель и писатель Дмитрий Гулиа – ПРОСВЕТИТЕЛЬ АБХАЗИИ – создал абхазскую письменность и открыл первый передвижной театр на арбах.
5) Он медлит с ответом, МЕЧТАТЕЛЬ-ХО-ХоЛ (слово нынче неполиткорректное, проект его не пропускает, хотя это из стихотворения Светлова)

8. Определите, в каких предложениях нужно обособить одиночное определение, расставьте знаки препинания.
2) НЕЗРИМЫЙ, ты мне был уж мил.
3) За синими морями, ЗАБЫТЫЙ, он угасал один.
Ирина Мангазеева
Лучший ответ
на самом деле все очень просто, подумай
F?rat Kaylan
много хочешь...
Галина Семёнова достаточно первого номера
че за фигня?
Margarita Stepanova