Мудрость жизненного опыта бесчисленных поколений людей собрана в притчах. Эти короткие рассказы не похожи на скучные нравоучения. Каждый из них содержит остроумную историю, которая обязательно запомнится и возможно будет полезна.
Притчи – это элемент народного творчества.
Не удивляйтесь, если вам встретятся притчи с одинаковыми названиями. Как правило, это очень похожие по смыслу истории, но рассказанные разными народами немного иначе. Мы постарались сохранить все такие притчи, чтобы можно было сравнить их между собой.
Бабушка и внучка
Сказала бабушка внучке: «Если ты не отгадаешь и не сделаешь все, что я тебе скажу, то я не дам тебе сладкого ни в обед, ни в ужин» .
«Что за пища, которую не едят без закуски, хотя она должна быть на каждом столе? » – спросила бабушка. А внучка ответила: «Соль» . «Тогда сходи и принеси огонь в голых руках от наших соседей» , – попросила бабушка. Пошла внучка к соседям и попросила огонька. Насыпала девочка золы на руки, положила на золу угли и принесла их домой.
Так умная девочка отгадала и сделала все, что просила бабушка, и получила сладкое и в обед, и в ужин, как ей обещали.
Друзья
Один человек навестил своего друга, но, не застав его дома, написал на двери: «Осел» . На другой день они встретились.
– Я вчера заходил, но не застал тебя дома, – сказал первый.
– Я так и подумал, – ответил его друг, – ведь ты на двери оставил свою подпись.
Домашние задания: Другие предметы
что такое притча
Поучительная история
При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).