в каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
ЭТО ВООБЩЕ КАК???? ЭТО ЗАДАНИЕ ИЗ ЕГЭ!
И ДАНЫ ВАРИАНТЫ :
1)усадьба стоит у самой кромки холма, который покрыт живописной вековой дубравой.
2)это село возникло в более поздний период рядом с остатками древнего города, название которого оно закрепило за собой.
3)в конце 19 века имение приобрёл курский купец первой гильдии Георгий Александрович Новосильцев, который был последним владельцем Лебяжьего .
4)учебно-игрушечная мастерская в Сергиево Посаде, которую организовало Московское земство в 1891 году, во многом обязана своим существовании С. Т. Морозову.
ОБЪЯСНИТЕ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, А НЕ ПРОСТО ПИШИТЕ ОТВЕТ!
Домашние задания: Другие предметы
русский язык) объясните
Наибольшие трудности встречаются в разграничении разрядов прилагательных и причастий. По вопросу их не различить: вопрос одинаков - «какой? » или «каков? » Разница между прилагательными первообразными и отыменными (в дальнейшем мы их будем называть прилагательными) и отглагольными прилагательными и причастиями (в дальнейшем - причастия) * определяется так: причастия допускают замену на оборот “тот, который + однокоренной глагол” или “тот, которого + однокоренной глагол”; прилагательные такую замену не допускают.
Примечания:
1.Оборот предполагает существование вариантов: не только тот, который... ”, но и “та, которая... ”, “те, которые... ”, “того, которого... ” и т. п.
2.Обратите особое внимание, чтобы в обороте, заменяющем причастие, был именно глагол. Встречаются ошибочные замены: покрашенный - “тот, который покрашен”. Покрашенный – причастие (тот, который покрасили) , но покрашен - не глагол, это краткая форма слова покрашенный. Если продолжить аналогию, то и слова белый (...который бел) , Например: летящий - тот, который летит, окрашенный - тот, который окрасили, обучаемый - тот, которого обучают. Слова белый, соломенный, зеленый такую замену не допускают.
Основными нормами обособления причастных оборотов на 1 этапе являются следующие:
1.Одиночные причастия не обособляются. Обособляется только причастный оборот.
2.Причастный оборот обособляется не всегда, а только тогда, когда стоит после определяемого слова. Определяемое слово - это слово, от которого идет вопрос к причастию. “За окном летела листва, сорванная ветром с деревьев. ”
Причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому выделяется запятой: листва, сорванная.. . Вторая запятая в этом предложении не ставится, так как оборот заканчивает предложение, т. е. в конце и оборота, и предложения здесь ставится точка.
В случае, если причастный оборот обособляется в середине простого предложения, он выделяется запятыми с двух сторон: За окном летела листва, сорванная ветром с деревьев, и падала на стылую землю.
1)Усадьба стоит у самой кромки холма, покрывшегося живописной вековой дубравой.
2)Это село возникло в более поздний период рядом с остатками древнего города, название которого оно закрепило за собой.
3)В конце 19 века имение приобрёл курский купец первой гильдии Георгий Александрович Новосильцев, являющийся последним владельцем Лебяжьего .
4)Учебно-игрушечная мастерская в Сергиево Посаде, организованная Московским земством в 1891 году, во многом обязана своим существовании С. Т. Морозову.
Примечания:
Объясню, КАК. В первом предложении - УСАДЬБА СТОИТ У САМОЙ КРОМКИ ХОЛМА, ПОКРЫТОГО ЖИВОПИСНОЙ ВЕКОВОЙ ДУБРАВОЙ. Т. е. первое предложение неверный вариант (перестроить можно). Во втором тоже, думаю, можно заменить. Третье - точно подходит.