Домашние задания: Другие предметы

Какие существительные оканчиваются на шипящии (женский род или муржской должен быть) с мягким знаком на конце?

На шипящий заканчиваются существительные:
а) женского рода 3 склонения в форме именительного падежа единственного числа: брошь, брешь, тишь, молодёжь, помощь, печь, течь, речь, помочь (лямка такая) , глушь, чушь, рожь, мышь и др. ;
б) женского рода 1 склонения в форме родительного падежа множественного числа: груш, дач, задач, удач, круч, душ, чаш, рож (рожа) , крыш, рощ, чащ и др. ;
в) мужского рода 2 склонения в форме именительного падежа единственного числа: шалаш, калач, плач, грач, кумач, рвач, палач, чиж, стриж и др. ;
г) среднего рода 2 склонения в форме родительного падежа множественного числа: плеч, удилищ, училищ, убежищ и др.

Ну а мягкий знак на конце после шипящих пишется только в существительных 3 склонения.

И вопрос к Вам: почему Вы вместо мужской пишете муржской? Думаете, что мужчины мурлыкают?
Татьяна Тутаева -Савинкова
Лучший ответ
мышь, дочь, ночь, лещ, плащ
Если существительное женского рода мягкий знак ставится.
Пример: ночь, дочь, печь, мощь.
Если же мужского - не ставится.
Грош, муж, врач, кирпич.
C "Ь" только женский род: рожь, дрожь и т. д. Мужской род - мягкого знака нет: мяч и др.
Ленчик ))))))))
Роскошь, ветошь, пустошь
Мария Шведова
сущ. женского рода после шипящих оканчиваются на мягкий знак (рожь, мышь)
Сергей Incognito
Женский род пишется с мягким знаком в существительных)))
спасибо
Не пишите пожалуйста большим шрифтом, если у вас тоже не правильно ...
г) среднего рода 2 склонения в форме родительного падежа множественного числа: плеч, удилищ, училищ, убежищ и др. мышь. дочь. ночь.
Janar-90 .
ночь
Груш, дач, задач, удач, круч, душ, чаш, рож.
много слов их не перечислить ложь брошь чушь и т. п. и т. д.
Stalk ***
Дочь, Ночь, Мышь, Пустошь, Плащ, товарищ, муж.
М.
Мадина .
дочь рожь печь
мышь. дочь. ночь.
Anar Qashimov
Уж, морж.
С МЯГКИМ ЗНАКОМ НА КОНЦЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕНСКИЙ РОД. НА ПРИМЕР МЫШЬ ОНА МОЯ РОЖЬ ОНА МОЯ МОЩЬ ОНА МОЯ.