Домашние задания: Другие предметы

Подскажите где можно найти анализ стихотворения С. Есенина "Собаке Качалова"

В своем стихотворении «Мы теперь уходим понемногу» Есенин, как бы подводя жизненные итоги, говорит :
… И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших
Никогда не бил по голове…
Действительно, поэт с неизменной любовью и нежностью рассказывал в своих стихах о «братьях меньших» .

Воспоминания Качалова:
«Я отыграл спектакль, прихожу домой. Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима. Тогда Джиму было всего 4 месяца. Я вошел и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнимал Джима за шею, а в другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал «Что это за лапа, я сроду не видал такой …». Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из-под мышки Есенина и лизал его лицо. Через несколько дней стихи были готовы. Прихожу как-то домой вскоре после моего первого знакомства с Есениным, а мои домашние рассказывают, что без меня заходили трое : Есенин, Пильняк и Тихонов. У Есенина на голове был цилиндр, и он пояснил, что надел его для парада, что он пришел к Джиму с визитом и со специально ему написанными стихами. Но так как акт вручения Джиму стихов требует присутствия хозяина, то он придет в другой раз. И все трое молча ушли» .

Когда читаешь это стихотворение, поражаешься, насколько удивительно поэт умел разговаривать со зверьем.

- Как именно он разговаривает? (по- дружески, на равных, как с человеком)
- О чем, по мнению поэта, можно говорить с Джимом? (о своей любви, о радости и грусти, даже об отношении к жизни)
- Что нравится Есенину в этой собаке? (все: лапы, шерсть, морда, характер)

Но не только о качаловском красавце Джиме говорит Есенин с нежностью. В одном из самых трагических своих стихотворений «Исповедь хулигана» он с таким же чувством рассказывает о деревенской дворняжке:

А ты, любимый, верный пегий пес? !
От старости ты стал визглив и слеп.
И бродишь по двору, влача обвисший хвост,
Забыв чутьем, где двери, а где хлев.
О, как мне дороги все тем проказы,
Когда у матери стянув краюху хлеба,
Кусали мы ее с тобой по разу,
Ни капельки друг другом не погребав

Вот в этом «не погребав» - весь Есенин. Его доброта находит живой отклик в душе читателя.
Тимур Кульмаметов