Домашние задания: Другие предметы

Аспирин: "А"-символизирует " из ацетилхлорида", а что означает основная часть-"спир"?

Многим из нас знакомы признаки простуды, ангины, гриппа. В народной медицине издавна было принято снижать жар и снимать боль водной настойкой коры ивы или вербы. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры.

В 1763 г. священник Эдвард Стоун сделал в Королевском обществе Лондона доклад о вылечивании лихорадочного озноба настойкой коры ивы. В 1838 г. было показано, что активным компонентом коры ивы является салициловая кислота.

Итальянский химик Рафаэль Пириа (1814-1865) выделил из ивовой коры салициловую кислоту, определил химический состав этого вещества и успешно синтезировал его. Оно получило название салициловой (раньше говорили "спираевой") кислоты. Однако до практического лекарственного применения дошло не сразу. Лишь спустя 15 лет после того, как эту кислоту впервые получили искусственным путем (1860 г.) , стала употребляться ее натриевая соль.
Чтобы получить другие виды салициловой кислоты, лекарственное действие которых может было бы еще более сильным, в 1893 г. (по другим данным - в 1997 г. ) Феликс Хофман, сотрудник компании «Байер» (Германия) , разработал технологию производства ацетилсалициловой кислоты. Продукт получил коммерческое название аспирин . Это название составлено из двух частей: "а" от ацетил и "спир" от Spiraea, латинского названия таволги - растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота.
Аспирин оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому его широко используют при лихорадочном состоянии, головной боли, невралгиях и при ревматизме.
Лидия Черноярова
Лучший ответ
Видимо от спиритус - дух.
Ацетилсалици́ловая кислота - салициловый эфир уксусной кислоты, под названием торговой марки «Аспирин»
Алексей ..........
душа