Конечно, архитектура замков не отличалась особым изяществом и вкусом. Вся забота строителей сводилась только к тому, чтобы здание было крепко и солидно и чтобы неприятель не мог в него ворваться или разрушить его. Обыкновенно такие замки состояли из широких круглых башен с зубчатыми платформами. Башни составляли неотъемлимую принадлежность всякого замка и были особым уделом дворянства, если хотели выставить величие какого-либо дворянина, то обыкновенно говорили: "У него есть башня".
Башни замка не были одинаковой высоты и объёма, одна из них, так называемая "сторожевая" башня, была меньше других объёмом, но зато выше других, там днём и ночью находился караульный и наблюдал за окрестностями в слуховые окна башни, которые находились со всех четырёх сторон башни. Кроме того в башне находились набатные колокола, в которые караульный бил, как только завидел приближение неприятеля. При первом таком сигнале крестьяне, которые селились рядом с замком рыцаря, оставляли свою работу и собирались в замке, чтобы защититься под началом своего хозяина.
Зубчатые галереи соединяли башни замка между собой, эти галереи были с разнообразными окнами, амбразуры которых показывали толшину стен и парапетов. Окнам в этих башнях придавали не только круглые или четырёхугольные формы, но и иногда и форму глаз, ушей или трилистника. Ставни же делались из холста. Вход в жилище рыцаря защищался палисадами, рвами, бойницами и амбразурами в стенах. Вообще, в этих мрачных, обширных и хорошо укреплённых замках всё внушало страх и невольное опасение.
Замок рыцаря
в раннее средневековье
Вообще, в те времена людям нравилось всё массивное, громадное, у них не было ни малейшего вкуса к изящному, красивому. Тогдашние камины были громадных размеров: в одну топку там сгорало по целому дубу. Жизнь в замке были скучна и однообразна. Мужчины развлекались тем, что ездиди на охоту или предпринимали сообща набеги на соседние замки.
На устройстве замка, в том числе и орденского стоит остановиться подробнее. Со временем сложилась своя традиция постройки как замков, так и малых укреплений. Именно благодаря планомерности и единообразию строительства, замки Пруссии образуют чётко определённую группу строительного искусства Средневековья.
Сам замок (хохбург) строился, как правило, в форме замкнутого четырёхугольника и имел от одного до четырёх флигелей. Флигелем в русском языке называется отдельное строение или пристройка. Из-за отсутствия аналогов в российской архитектуре, здесь флигель - это часть общего комплекса. Итак, хохбург имел до четырёх флигелей с высокими оборонительными стенами, часто с большой башней-бергфридом и небольшими башнями на опасных участках. Основным этажом в замке считался второй, куда можно было подняться с внутреннего двора через открытую галерею, на этаже располагались капелла, зал капитула, ремтер и дормиториум, а также выход к данцкеру. Уточнить толкование терминов можно в Калининградском толковом словаре.
В зимний период жилые помещения отапливались. На первом этаже располагались хозяйственные помещения, например кухня. В подвалах хранились продукты питания и необходимое для обороны снаряжение. Хранилищем служил также и третий этаж, преимущественно его использовали как хлебный амбар. Под крышей главного замка по периметру проходил оборонительный ход с бойницами для ведения обстрела. Особо крупные замки имели четыре и даже пять этажей.
Во внутреннем дворе замка обязательно был вырыт колодец. Сам двор был вымощен необработанным полевым камнем и, чтобы избежать застоя дождевой воды, выкладывался под наклоном со стоком воды в колодец.
Безопасность замкового комплекса обеспечивалась за счёт большых рвов и стен с оборонительным ходом, окружающим сам замок. Между такой стеной и замком находилась площадка, которая называлась пархам.
Орденские замки Пруссии при всей своей кажущейся неприступности не являлись шедеврами фортификационного искусства. Основно
Домашние задания: Другие предметы
Какие основные части рыцарского замка? желательно с изображением!
Гениально
не я не не не нененен