Метаморфизм горных пород происходит под действием высоких температур, всестороннего (петростатического) или же ориентированного давления (стресса) и химически активных веществ (водных растворов и газов) , содержащихся в самих породах и привносимых извне. Проявление перечисленных факторов метаморфизма, как правило, взаимосвязано и взаимообусловлено: повышение температуры и давления в большинстве случаев происходит совместно, а это влечет за собой усиление активности химических веществ и скорости метаморфических реакций. Вместе с тем преобладание какого-либо фактора позволяет его названием обозначить в каждом конкретном случае процесс в целом. К примеру, термальным называют высоко-1 температурный метаморфизм, динамическим — метаморфизм, вызванный стрессом и т. п.
Происходящее при метаморфизме замещение одних минералов другими с изменением их химического состава называется метасоматизмом (метасоматозом) , при этом наблюдается тенденция к сокращению числа минералов вплоть до образования мономинеральной породы. Метасоматический рост минералов характеризуется склонностью к развитию правильной кристаллографической огранки, часто наблюдается формирование футлярообразных кристаллов с реликтами внутри них незамещенной породы. Вместе с тем обычным является возникновение псевдоморфоз, т. е. замещение с сохранением формы замещенных минералов. В настоящее время считают, что метасоматическое образование минералов (рудных и нерудных жил и зон) может происходить без непосредственной связи с метаморфическими комплексами и процессами, так, например, кварцевая жила, пересекающая неизмененные осадочные породы, может нести метасоматическую сульфидную минерализацию; метасоматическое развитие крупнокристаллических слюд происходит в мелкозернистых гранитах и т. п.
При исследовании метаморфических толщ надо учитывать: 1) геологические процессы, вызвавшие метаморфизм, и их специфику; 2) физико – химические условия, преобладающие при метаморфизме. По первому знаку выделяются типы метаморфизма, второй признак в настоящее положен в основу генетической классификации метаморфических пород.
Домашние задания: Другие предметы
В какие горные породы превращаются метаморфические горные породы, оказавшиеся на земной поверхности?
Все горные породы разрушаются, в том числе и метаморфические, только медленнее.