Домашние задания: Другие предметы
Из каких горных пород сложена местность Санкт-Петербурга?
Из каких горных пород сложена местность Санкт-Петербурга? (магматические/осадочные)
Основными почвообразующими породами в Ленинградской области являются: САДОЧНЫЕ ПОРОДЫ: пески, глины, суглинки и торф.
Первый вариант грунта – песчаный грунт. Песчаный грунт все же подвержен промерзанию но очень слабо, что уже неплохо. Также песок хорошо уплотняется и пропускает сквозь себя влагу – это тоже плюсы. Замокания фундаментов на таком виде грунта практически нет. В этом случае, если ваш участок расположен на песчаном грунте, лучше всего подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент. Глубина может составлять от 50 до 100см. Главное, чтобы фундамент был заглублен ниже слоя промерзания.
Второй тип – глинистый грунт. Не самый благоприятный грунт для строительства дома. При обильных дождях легко разжижается и размывается. Обладает большой глубиной промерзания – от 150см. при постоянных и крепких морозах и более.
Третий вид грунта - Суглинки и супеси – это смесь глины и песка и тут необходимо знать, какого из компонентов больше, так как от этого зависит поведение и свойства грунта. Глубина промерзания также как и в следующем случае с торфяным грунтом очень велика.
Торфяник– бывшее болото, которое было осушено либо естественным методом, либо искусственным.
Каменистый и скалистый грунт. В принципе такой тип и назвать то грунтом язык не поворачивается, так как основная составляющая его – твердый камень.
картинки (как грунты выглядят) - тут http://fundament-spb.ru/podbor-fundamenta/kharakteristika-gruntov.html