Домашние задания: Другие предметы
Химия:)Подскажите пожалуйста!
Имя древнегреческой богини радуги, в честь которой назван элемент периодической системы. Запишите его относительную атомную массу. Объясните, какой эталон изготовлен из сплава, содержащего атомы этого элемента)
Богиня - Ирида, элемент - иридий. Атомная масса = 192,22 (2 устойчивых изотопа атомной массой 193 и 191). Эталон - метр - изготовлен из иридиевого сплава.
Ирида-богиня радуги. Элемент Иридий. Атомная масс-см. ПС. Сплав платиново-иридиевый, из него эталон метра изготовлен. Подробнее: http://chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/IR/IR.HTM
Иридий хим. элемент VIII гр. периодич. системы; ат. н. 77, ат. м. 192,22; относится к платиновым металлам.
Элемент назван, по сути, так же, как и хром; по-гречески „ирис“ („иридос“) — радуга, Ирида — богиня радуги, вестница богов. Действительно, кристаллический IrCl — медно-красный, IrCl2 — темно-зелёный, IrCl3 — оливково-зелёный, IrCl4 — коричневый, IrF6 — жёлтый, IrS, Ir2O3 и IrBr4 — синие, IrO2 — чёрный. Того же происхождения и слова „иризация“ — радужная окраска поверхности некоторых минералов, краёв облаков, а также „ирис“ (растение) , „ирисовая диафрагма“ и даже „ирит“ — воспаление радужной оболочки глаза.
В 1797 году расчеты были завершены, а спустя два года изготовили первый эталон метра - платиновую линейку, получившую название «метр архива» , или «архивный метр» (по месту хранения) . За единицу массы - килограмм - приняли массу одного кубического дециметра воды (при 4° С) , взятой из Сены. Эталоном килограмма стала платиновая цилиндрическая гиря.
С годами, однако, выяснилось, что естественные прототипы этих эталонов - парижский меридиан и вода из Сены - не очень удобны для воспроизведения, да и к тому же не отличаются примерным постоянством. Такие «грехи» ученые-метрологи сочли непростительными. В 1872 году Международная метрическая комиссия решила отказаться от услуг природного прототипа длины: эту почетную роль доверили «архивному метру» , по образу и подобию которого изготовили 31 эталон в виде брусков, но уже не из чистой платины, а из сплава ее с иридием (10%). Через 17 лет аналогичная
Иридий - этот элемент, имя не помню
атомная масса 192,2г/моль