Домашние задания: Другие предметы

подскажите пожалуйста, есть ли сайт по химии (тесты, задачи, примеры)?

неплохой справочный сайт по химии. .

http://www.alhimikov.net/
Алексей Илюкин
Лучший ответ
Олимпиадные задания 10-11 классы

Олимпиадные задания по химии, 10 класс

Задача 1

В запаянных стеклянных ампулах находятся образцы следующих веществ:

а) углекислого газа е) серы

б) воды ж) серной кислоты

в) хлора з) карбоната натрия

г) брома и) свинца

д) йода к) алюминия.

Как, не вскрывая ампулы, распознать эти вещества?

По 1 баллу за каждый правильный ответ

Задача 2

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

CuO CuSO4 CuCl2 Cu(OH)2 CuO Cu.

По 1 баллу за каждую химическую реакцию

Задача 3

Через нагретый порошок вещества А черного цвета пропустили бесцветный газ Б. При этом образуется простое вещество красного цвета В и пары жидкости Г, имеющей широкое применение. Газ Б может быть получен электролизом жидкости Г. Назовите вещества А, Б, В, Г.

По 3 балла за каждое правильно названное вещество

Задача 4

Определите формулу углеводорода, открытого М. Фарадеем, содержащего 85,7% углерода и с относительной плотностью по азоту равной 2.

5 баллов за правильный ответ

Задача 5

Рассчитайте объем (в литрах при н. у. ) оксида углерода (IV), образующегося при взаимодействии 6 л (н. у. ) ацетилена С2Н2 и 18 л (н. у. ) кислорода.

5 баллов за правильный ответ

Всего 37 баллов

Олимпиадные задания по химии, 11 класс

Задача 1

Три элемента А, Б, В расположены в одном периоде. В атоме элемента А количество энергетических уровней в два раза меньше, чем число электронов на его внешнем уровне. Элемент Б – самый распространенный в природе, с элементом А он образует соединение АБ2. Элемент В энергично реагирует с водой, образуя щелочь. Эти элементы образуют соль состава В2АБ3. Назовите эти элементы.

Задача 2

Металл А образует гидрид, состав которого можно выразить формулой АН2.

Гидрид легко реагирует с водой:

АН2 + 2Н2О = А (ОН) 2 + 2Н2.

При обработке 2 г гидрида избытком воды выделилось 2,24 л газа (при н. у.) .

Определите металл А.

8 баллов за правильный ответ

Задача 3

При растворении в кислоте трехвалентного металла массой 1,35 г выделился водород объемом 1,68 л (н. у.) . Определите, какой металл был растворен в кислоте.

8 баллов за правильный ответ

Задача 4

Составьте уравнения химических реакций, соответствующих следующей схеме превращений:

Fe Fe2(SO4)3 Fe(OH)3 Fe2O3 Fe.

По 1 баллу за каждую химическую реакцию

Задача 5

Медь встречается в природе в виде минералов халькопирита CuFeS2, ковеллина СuS, халькозина Cu2S, борнита Cu5FeS4, куприта CuO, малахита CuCO3. Cu(OH)2 и др. При получении меди на первой стадии обычно проводится обжиг медной руды на воздухе или в кислороде.

1. Расположите названные минералы в ряд по мере увеличения в них массовой доли меди, подтвердив этот ряд расчетами.

2. Напишите уравнения реакции, протекающей при обжиге халькопирита.

10 баллов за правильный ответ

Всего 39 баллов
Дарья Гофман