Домашние задания: Другие предметы

помогите, пожалуйста, с решением зада по химии. Очень нужно до завтра. Олимпиадные задачи нужно решить, а я ну не могу.

1 моль CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + 1 моль CO2 + H20
1 моль любого газа занимает объём 22,4 л, а 1,12 л это 0,05 моль, значит в реакцию вступило 0,05 моль карбоната кальция
0,05 моль х молекулярную массу карбоната кальция = масса карбоната кальция в смеси в граммах
7,8 - масса карбоната кальция = масса оксида кальция
масса оксида кальция / массу смеси = массовая доля
умножишь на 100 будет м. д. в %

2 моль H2 + 1 моль O2 = 2 моль H2O
3 г / 2 г/моль = 1,5 моль водорода
3 г / 32 г/моль = 0,094 моль кислорода
водорода избыток
на 0,094 моль кислорода израсходуется 0,188 моль водорода, останется 1,312 моль
из 2 моль водорода получится 2 моль воды, а из 0,1888 получится 0,188 моль воды. умножь на молекулярную массу. .
только какие то цифирки некруглые получаются. .

3Hg+2KNO3+4H2SO4 = 3HgSO4+2NO+4H2O+K2SO4
Hg(0) - 2е = Hg(2+)
N(+5) + 3е = N(+2)
NH3+8KMnO4+9KOH = KNO3+8K2MnO4+6H2O
N(-3) - 8е = N(+5)
Mn(+7) +1e = Mn(+6)
окислители нитрат и перманганат калия, восстановители ртуть и аммиак

1 моль Pb(NO3)2 + K2S = 1 моль PbS + 2KNO3
47,8 г / молекулярную массу сульфида свинца = количество сульфида свинца в моль
получилось сульфида свинца столько же сколько нитрата свинца вступило, умножишь на молекулярную массу нитрата свинца, получишь массу нитрата свинца в растворе
поделишь массу свинца в растворе на массу раствора умножишь на 100 получишь концентрацию в %
Сергей Поляков