Домашние задания: Другие предметы

В чём теория преступления Раскольникова?

Пацан к успеху шёл...

Если коротко - в том, что людей можно разделить на две группы. Большая часть - серые быдлообыватели (в тексте "твари дрожащие"), которые не делают чего-то выдающегося и для которых правила писаны. А есть люди великие, деятели, которые остаются в памяти истории (в тексте "право имеющие"). Право их - некое такое моральное право распоряжаться по своему усмотрению жизнями других для достижения своих великих целей. В тексте как пример упоминался Наполеон. Но они же с чего-то начинали.. .

И считается, что плохо совершать преступления. И поэтому есть законы, которые поддерживают целостность общества. Однако если такому великому человеку для своих великих замыслов потребуется преступить эти законы - он даже не задумается над дилемой и грохнет хоть одного, хоть тысячу. И потом никому и в голову не придёт его укорять.

Вот и захотел Родя проверить - а не является ли он таким великим человеком? Проблема перед ним была - финансовая. А реальный способ её решить лежал через труп одной бабульки. Вот если добудет бабки и не дрогнет - сможет встать на ноги. Правда каких-либо дальнейших великих планов у него не наблюдалось.. .может специально так задумано, а может Фёдор Михайлович это обошёл стороной.. .

Стоит отметить, также, что упор ещё делался на то, что жертвой станет не просто кто-то из "тварей дрожащих", а наиболее жалкая, вредная и бесполезная из них (по мнению героя, ессно) - без которой лучше станет не только герою, но и вообще чуть ли не всем. Ну а герой в свою очередь не только хладнокровен и решителен, но также и достаточно умён, чтобы избежать кары не только своей совести, но и быдловластей.

Вот, собственно, и вся задумка: вообще-то убивать не хорошо, но отдельно взятым героям можно, если припрёт.

З. Ы. А вообще - прочитай книжку. Собственный взгляд трудно чем-то заменить.

>^.^<
Александра Бахтурина