Для начала имеет смысл разделить Прогресс на материальный и духовный.
Судя по количеству войн, человеческой разобщенности и обособленности, наплевательском отношении человека на окружающих людей и среду, на лицо - духовная регрессия.
Теперь о материальной стороне. Безусловно, научно-техническая революция идет вперед, если посмотреть узко на мир. А если взглянуть назад. то даже древнеегипетская цивилизация обладала орудиями столь уникальными, которым современность не может найти объяснение. Мы даже не имеем аналогов тех орудий, которые имелись у них.
Я даже не углубляюсь сейчас в то, что большинство физических формул и открытий, математических формул и расчетов пришли к нам из далекого прошлого и даже из древности.
Бурное развитие БЕЗДУХОВНОЙ НАУКИ, непонимание ОГРАНИЧЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗУМА привело нас на грань экологической катастрофы. Зато в общественном сознании преобладает "наукоцентризм", который дает науке монополию на истину. Парадокс: мы умеем управлять сложными механизмами, но не можем научиться управлять собственной жизнью и разобраться в отношениях с окружающими. А происходит это в результате отрыва науки от её источника - Религии, которая дает человеку знания о тонком мире, о связи его духовной и душевной жизни с этим миром, о существовании Творца, Создателя этого мира.
Наука и Религия - это не антиподы, а дополняющие друг друга способы познания мира.
Приведу высказывания Умов:
"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал своё Величество, в другой - Свою Волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество... Вторая книга - Священное Писание. В нем показано Создателево Благословение к нашему спасению" (М. Ломоносов)
"Естествознание без религии хромает, религия без естествознания слепа" (А. Эйнштейн)
"Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди, плохо образованные как в том, так и в другом" (Поль Сабатье, французский химимк, лауреат Нобелевской премии)
Домашние задания: Другие предметы
кого в современном мире можо считать противниками прогресса?
Тут один уже называл тормазами развития - женщин...))) )
Любого - кто мешает власти имущих
Русскую Православную Церковь можно. Главный аргумент - хотят засадить всех женщин за прялки и чтоб мужу в рот смотрели и беспрекословно слушались, даже если он бухает, бьет и не работает. А выражение - Бог терпел и нам велел - вообще убивает.
Христиане сейчас сами за прогресс и развитие в любом виде: хоть в духовном, хоть в материальном. Враги прогресса - те, кто за ним не успевает. Только один нюанс - всё, что придумал человек, чревато боком...
Аборигенов=)
Христиан. Сколько не читал высказывания разных попов о прогрессе - всегда в духе запретить надо, господь не разрешал, все от лукавого и грех.