Главное в комедии – общественная драма Чацкого, на это указывает и само название «Горе от ума» . Александр Сергеевич Грибоедов писал: «...В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека; и этот человек разумеется в противуречии с обществом, его окружающим...» . Начиная читать комедию, мы сразу попадаем в мир фамусовых, в мир дворян-реакционеров начала XIX века, где все построено на лжи, карьеризме, видимом соблюдении приличий, сплетнях. Этому миру важнее всего собственное спокойствие. Приезд Чацкого с самого начала вносит неудобство, возмущает это общество бездельников-бар и чиновников. С этого момента разворачивается трагедия Чацкого – несчастливая любовь к Софье переплетается с конфликтом с московским дворянством.
Чацкий – это олицетворение «белой вороны» . Он всю жизнь провёл среди пустой, праздной толпы «мучителей» , «предателей» , «зловещих старух» , «вздорных стариков» . Фамусов и Молчалин (яркие представители касты таких людей) это не люди, а говорящие мертвецы, жизнь их – это не жизнь, а беспросветное существование, их дом – это не дом, а широкий гроб для бессмысленного прозябания. Чацкий отвергает ценности, идеалы, устремления тех людей, частью которых является, и которые не могут послужить России так, как должны были бы Ей послужить.
Общество признаёт Чацкого сумасшедшим, также считает его чуждым тем принципам и нравственным качествам, которые на их взгляд достойны подражания. «Да он властей не признаёт! » - говорит Фамусов.
Причиной столь жесткой характеристики является несоответствие жизненных идеалов Чацкого и массового сознания. Так, может быть в этом и заслуга этого человека. Он один предложил отличную от других жизненную позицию, заставил других возмутиться, а значит задуматься. Он заронил в эту русскую почву зерно непокорного духа, общественного неповиновения. В этом его великая миссия.
Он с таким же детским простодушием, с такой же мальчишеской задиристостью глупое называет глупым, нелепое - нелепым. И именно поэтому общество, основанное на лжи, притворстве, не может потерпеть среди «своих» честного и порядочного человека. «Чужой среди своих» … Возможно, в этом и трагедия Чацкого.
Домашние задания: Другие предметы
(Александр Сергеевич Грибоедов "Горе от ума" ) В чём трагедия Чацкого? нужен подробный ответ!