Домашние задания: Другие предметы

как перевести дату на век и наоборот век на дату)) помогите пожалуйста))

век минус 1 = первые две цыфры даты например 14 век -1 =1300 годы
Наташа Хворова
Лучший ответ
Скажем, шестнадцатый век - это с 1501 года до 1600 ( включительно) . 1568 год -шестнадцатый век. 1601 - уже семнадцатый. Так же, как годы у людей. Исполнилось ребенку десять лет, пошёл одиннадцатый год. Исполнилось пятьдесят - пошел пятьдесят первый год. Так же и с веками.
Сколько обсуждений было по поводу наступления 21 века! Многие считали, что он наступает 1 января 2000 года. Но это был последний год 20 века. Если мы считаем что-то в количестве 2000 штук, начинаем: первый, второй.. . десятый.... тысячный.... тысяча девятьсот девяносто девятый.. . Если после этого считать, что 2000-ный это начала третьей тысячи, то в предыдущей тысяче не будет хватать одной штуки - двухтысячной. Вот рассуждая так, не ошибетесь. Правда, в настоящее время при назывании десятилетий в датах на мой взгляд, стали допускать ошибку. Говоря - в тридцатых годах двадцатого века имеют ввиду годы с 1930 по 1939. Хотя это на самом деле у же пошел четвертый десяток века. Руководствуются при этом именно цифрой, обозначающей полные десятки. Прошу прощения за длинный ответ. Очень долго объясняла некоторым, почему 2000 год неверно назвали началом третьего тысячелетия. Да и в прессе не пришли, кажется, к согласию по этому поводу.
Правильно так: с 1901 года по 2001 - 20 век, т. к. нулевого года не было, был первый. Или вопрос не об этом?
живи сегодняшнем днем - вот солюшн оф.
2000-2100 - 21 век
1900-2000-20 век и. т. д.
согласна ^^