Домашние задания: Другие предметы

кислород(О) делится по моему на две части это кислород и озон, чем они отличаются друг от друга??7

Кислород не ДЕЛИТСЯ на две части. Просто ЭЛЕМЕНТ кислород в свободном состоянии может существовать в виде двух аллотропных модификаций: простого ВЕЩЕСТВА кислорода, молекула которого состоит из двух атомов ЭЛЕМЕНТА кислорода, и простого ВЕЩЕСТВА озона, молекула которого состоит из трех атомов ЭЛЕМЕНТА кислорода. Кислород превращают в озон пропусканием электрических разрядов высокой мощности, озон нестабилен (превращается обратно в кислород) и крайне реакционноспособен (вступает в химическое взаимодействие с другими веществами с образованием различных кислородных, иногда перекисных соединений, или с образованием озонидов) . Запах озона может ощущаться в воздухе во время и некоторое время после сильной грозы.
Петя Завьялов
Лучший ответ
Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, а озона из трех атомов кислорода.
Андрей Путятин
Молекула кислорода О2 содержит два атома кислорода,
а озона - 3 атома О3. Озон образуется при электрических разрядах (искрении, грозе). а также при окислении некоторых веществ, содержащихся в сосновой смоле. Вот почему воздух в сосновом лесу или после грозы имеет специфический запах. Озона в воздухе очень мало, наверное не больше 1 молекулы О3 на миллион молекул О2. В очень малых концентрациях озон пахнет довольно приятно, ноесли его много, то запах становится очень резким и неприятным. Озон очень ядовит, даже более ядовит чем хлор. Если хочешь ощутиь запах озона, насыпь очень немного марганцовки (марганцевркислый калий) на горячую электрическую плитку.
Дарья Дробот
Количеством атомов в молекуле.
Bадим Бобков
а я еще помню что О3 - не стабильный изотоп и при внешних воздействиях распадается.... из 2 молекул О3 получается три молекулы О2 - так образуются "озоновые дыры"

источник - "пугалки" которые показывают по НТВ на выходных.
Например их ними свойствами, молярной массой, изотопами, разными свойствами если проводить опыты по органики получаются различные свойства и самое главное свойство что ты можешь дышать и жить только кислородом а ознон нет!
Это изомеры. Они отличаются количеством атомов кислорода в одной молекуле. У кислорода их 2(формула - О2), а у озона три атома кислорода в молекуле (О3).
Yana )))))
цифоркой внизу
у кислорода внизу 2, а у азона 3)
Myrza Mail