Синонимы (от греч. synonymos — одноимённый) , слова, относящиеся к одной части речи, значения которых содержат тождественные элементы; различающиеся элементы этих значений устойчиво нейтрализуются в определённых позициях. Т. о. , С. могут быть признаны слова, противопоставленные лишь по таким семантическим признакам, которые в определённых контекстах становятся несущественными (чем обусловливается взаимозаменяемость С. в этих контекстах) : "путь" и "дорога", "бросать" и "кидать", "грустить" и "печалиться", "смелый" и "храбрый", "жаркий" и "знойный" и т. и. Поскольку количество совпадающих семантических элементов у разных рядов слов неодинаково (как неодинаково и число позиций, когда различающиеся элементы становятся несущественными) , можно говорить о разной степени синонимичности для разных слов. Некоторые С. предельно близки по своему значению (например, "спешить" — "торопиться", "настать" — "наступить"), их называют полными, или абсолютными, С. ; стилистические С. отличаются в основном "стилистической окраской", сферой применения и т. д. , ср. : "вялый" — "апатичный", "губы" — "уста", "есть" — "кушать" — "жрать"; к стилистическим С. обычно относят и слова, значения которых содержат оценочный элемент, ср. : "завершить" — "кончить (что-либо значительное) ", "кляча" — "плохая лошадь". Различающиеся элементы значений С. могут в отдельных случаях выдвигаться на первый план, ср. : "У тебя не глаза, а очи, И не губы — уста... ".
Существует и более широкое понимание термина "С. ", когда к С. относят слова, входящие в одни и те же "тематические группы", например: "бутылка" — "фляжка" — "пузырёк"; "пень" — "коряга"; "присниться" — "пригрезиться". Понятие синонимии применимо не только к лексическим единицам: синонимичными могут быть и морфологические средства, синтаксические конструкции, фразеологические сочетания.
Лит. : Очерки по синонимике современного русского литературного языка, М. — Л. , 1966; Шмелев Д. Н. , Проблемы семантического анализа лексики, М. , 1973; Апресян Ю. Д. , Лексическая семантика. Синонимические средства языка, М. , 1974; Геккер С. Ф. , Библиография по синонимике русского языка, в кн. : Синонимы русского языка и их особенности, Л. , 1972; Александрова З. Е. , Словарь синонимов русского языка, 3 изд. , М. , 1971; Словарь синонимов русского языка, т. 1—2, Л. , 1970—71.
Д. Н. Шмелев.
Домашние задания: Другие предметы
Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и тоже, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического
Синонимы
Синонимы – это слова одной части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.
Синонимы
конечно же синонимы!
Синонимы
Похожие вопросы
- какой частью речи является слова такие и какие? какой частью речи является слова такие и какие?
- Слово имеет род. Какой частью речи может быть слово? Как определить род этой части речи?
- Слово как часть речи. Разберите слово "их" и "прошлому" как часть речи!! Срочно
- какой частью речи являются эти слова до и же какой частью речи являются эти слова до и же
- помогите пожалуйста разобрать слова подошли и вкусное как части речи
- Как разобрать слова проснулся и зелени как часть речи?
- Помогите разобрать слово весёлый и ручеёк как часть речи
- Какие это части речи? которая, видимой, некий, самой, бы, однако, остыванием.
- Подскажите как называются слова которые пишутся одинаково, но обозначают разные части речи.
- 1. Что изучается в морфологии? 2. Какие части речи относятся к именам? Что их объединяет? Чем имена отличаются от глагол