Домашние задания: Другие предметы

какой частью речи являются эти слова до и же какой частью речи являются эти слова до и же

ДО – это непроизводный простой предлог или существительное, а ЧЕГО – местоимение ЧТО в родительном падеже.

ДО – ПРЕДЛОГ, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества;
◆ выражает отношения: пространственные (добежать до дома); временные (сделать до отъезда), объектные (охотник до сказок) и др.;
◆ с его помощью можно к существительному задать ПАДЕЖНЫЙ ВОПРОС: дойти до перекрёстка (дойти ДО ЧЕГО?);
◆ не изменяется;
◆ не член предложения, но входит в состав того члена предложения, которым является слово, с коим он употреблён; Например, Надо дойти до перекрёстка. (Докуда надо дойти? до перекрёстка – обстоятельство места).

Существительное ДО несклоняемое, обозначает один из музыкальных звуков и соответствующую ему ноту.

ЧЕГО – это вопросительное или относительное местоимение ЧТО в форме родительного падежа.

С помощью вопросительного местоимения ЧЕГО (ЧТО) мы задаём вопросы: Чего тебе надобно, старче? (А. С. Пушкин).

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение ЧЕГО (ЧТО) присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого предложения (СПП), выполняя функции подчинительного союза (относительные местоимения по этой их синтаксической функции называют союзными словами), но в отличие от союза одновременно является членом предложения:
● [Я вижу], (чего тебе надобно). СПП с придаточным изъяснительным.
● [Мы живём хорошо], (чего и вам желаем). СПП с придаточным присоединительным.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даются в начальных формах):
.
Вячеслав Краснов
Лучший ответ
До - предлог. Чего - наречие и местоимение.
до-нужно смотреть в контексте.
же - усилительная частица
Сергей Черкасов как правило ДО это предлог
Наречие
(N
(** Nazeka**)