Домашние задания: Другие предметы

Укажите, какой частью речи являются слова со скобками. Найдите в тексте причастия и деепричастия.

Спишите, восстанавливая пропущенные знаки препинания и верное написание слов.
Укажите, какой частью речи являются слова со скобками.
Найдите в тексте причастия и деепричастия. Разберите их по составу и проведите морфологический разбор.

Цепляясь за торчавшие из земли кирпичи и застывшие комья грязи Сабуров тихо спустился (в) доль откоса и теперь был на самом берегу. Он хорошо помнил это место: когда (то), (в) начале, (во) время переправы они высаживались именно здесь. Узкая полоска берега была (со) всем отлогой и (с) разу над ней уступами поднимались глинистые террасы. (Кое) где выселились остатки пристаней на земле были разбросаны обгорелые брёвна. С Волги дул холодный ветер. Едва Сабуров спустился (в) низ, как почувствовал, что его прохватывает (на) сквозь.
Цепляясь за торчавшие из земли кирпичи и застывшие комья грязи, Сабуров
тихо спустился вдоль (наречие) откоса и теперь был на самом берегу. Он хорошо
помнил это место: когда-то (наречие), вначале (наречие), во время (существительное с предлогом) переправы они высаживались именно здесь. Узкая полоска берега была совсем (наречие) отлогой, и сразу (наречие) над ней уступами поднимались глинистые террасы. Кое-где (наречие) выселились остатки пристаней, на земле были разбросаны
обгорелые брёвна. С Волги дул холодны ветер. Едва Сабуров спустился вниз (наречие),
как почувствовал, что его прохватывает насквозь (наречие).

Цепляясь.
Корень -- цепл; суффиксы -- я, я; постфикс -- сь.
Основа: цепля+сь.
Формообразующий суффикс "я" (второй) в основу слова не входит.
Цепляясь.
I. Часть речи .
Деепричастие -- неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие по отношению к основному действию и отвечает на вопрос что делая?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: цепляться (инфинитив).
2. Постоянные признаки:
- несовершенный вид;
- возвратное;
- непереходное;
- настоящее время.
3. Непостоянные признаки:
- неизменяемое.
III. В предложении является обстоятельством и подчёркивается тире с точкой.

Застывшие.
Приставка -- за; корень -- сты, суффикс -- вш; окончание -- ие.
Основа -- застывш.
Застывшие.
I. Часть речи: причастие -- особая форма глагола, обозначающая признак
предмета по действию, образованная от глагола "застыть" и отвечающая на
вопрос прилагательного какие?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: какой? застывший (именительный падеж единственного
числа мужского рода).
2. Постоянные признаки:
- действительное;
- прошедшее время;
- совершенный вид.
3. Непостоянные признаки:
- множественное число;
- винительный падеж;
- полная форма.
III. В предложении является определением и подчёркивается волнистой
линией.
Диана Гатауллина
Лучший ответ
Цепляясь за торчавшие из земли кирпичи и застывшие комья грязи, Сабуров тихо спустился вдоль откоса и теперь был на самом берегу. Он хорошо помнил это место: когда-то, вначале, во время переправы они высаживались именно здесь. Узкая полоска берега была совсем отлогой, и сразу над ней уступами поднимались глинистые террасы. Кое-где выселились остатки пристаней, на земле были разбросаны обгорелые брёвна. С Волги дул холодный ветер. Едва Сабуров спустился вниз, как почувствовал, что его прохватывает насквозь.