Местоимение "их"-это ОНИ в Р. п. или В. п., множ. число, рода нет. И вообще, такие слова разбирают в предложении.
Прошлому-прошлый-прилагательное, но может в предложении быть и существительным в Д. п., единств. ч., мужской род.
В предложении определение, а если выражено существительным, то--дополнением.
Я вернулся к ( какому?) прошлому воспоминанию. (определение).
Приехав на родину, я вернулся к своему (чему?) прошлому. --существительное-дополнение.
Домашние задания: Другие предметы
Слово как часть речи. Разберите слово "их" и "прошлому" как часть речи!! Срочно
Евгения Корнилина
А еще слово "ИХ" может быть притяжательным местоимением. Разве нет?
Их - это местоимение. К сожалению, Вы не указали предложение, где это местоимение употреблено. Поэтому даю Вам план разбора местоимения:
разбираются по следующему плану:
I. Часть речи. Общее значение. Начальная форма (и. п., ед. ч.).
II. Морфологические признаки:
1. Постоянные признаки: а) разряд по значению, б) лицо (у личных местоимений), в) число (у местоимений я, ты, вы)
2. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть), в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль
Прошлому - это слово может быть и именем прилагательным и именем существительным, если употреблено в определенном контексте. Не вижу контекста, поэтому даю планы разборов:
Схема морфологического разбора имени прилагательного
I. Часть речи.
II. Морфологические признаки:
Начальная форма Постоянные признаки:
1) разряд по значению;
2) Степень сравнения (для качественных прилагательных).
Непостоянные признаки:
1)род;
2)число;
3)падеж.
III. Синтаксическая функция.
План морфологического разбора имени существительного
I. Часть речи (имя существительное). Общее грамматическое значение (обозначает признак предмета). Вопрос, на который отвечает существительное в данном предложении.
II. Начальная форма (единственное число, именительный падеж). Морфологические признаки:
1. Постоянные морфологические признаки:
1) собственное или нарицательное;
2) одушевлённое или неодушевлённое;
3) род (указываем, если существительное в форме ед. числа);
4) склонение.
2. Непостоянные морфологические признаки:
1) число;
2) падеж.
III. Синтаксическая роль в предложении (каким членом предложения является существительное в данном предложении: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением или обстоятельством).
разбираются по следующему плану:
II. Морфологические признаки:
III. Синтаксическая роль
I. Часть речи.
II. Морфологические признаки:
Начальная форма Постоянные признаки:
1) разряд по значению;
Непостоянные признаки:
1)род;
2)число;
3)падеж.
III. Синтаксическая функция.
1. Постоянные морфологические признаки:
1) собственное или нарицательное;
2) одушевлённое или неодушевлённое;
4) склонение.
1) число;
2) падеж.