Домашние задания: Другие предметы

разбор как часть речи на привале ветер разбор слова как часть речи

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слов ВЕТЕР, (НА) ПРИВАЛЕ

Ветер – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ветер.
Н. ф. – ветер.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Что?) ветер (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный – дополнение, надо смотреть предложение. Может даже обстоятельством быть – с предлогом).

Предложение с данным для разбора словом Вы не записали, поэтому точно определить, дополнением это или обстоятельство невозможно.

СРАВНИТЕ:
► А внизу тем временем ВЕТЕР медленно сносил в сторону пыльную тучу, обнажая руины сельских строений и легкомысленных людских надежд. (В. Быков. «Камень») – Кто? (что?) ветер – подлежащее;
► Это ВЕТЕР. – Что такое это? ветер – основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой;
► Они наслали на пришельцев волшебный ВЕТЕР. – Наслали кого? что? ветер – дополнение;
► Прыгали ночью и В сильный ВЕТЕР. (А. Геласимов) – Прыгали когда? в ветер – обстоятельство.

(На) привале – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? на привале.
Н. ф. – привал.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Где?) на привале (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Владимир Охтов
Лучший ответ
Привал- существительное
Ветер- существительное