Домашние задания: Другие предметы

разбор слов как часть речи.помогите разабрать слово его?,

Жаль, что Вы забыли, что качественно морфологический разбор слова можно сделать только тогда, когда оно дано в предложении.

Вот два возможных варианта морфологического разбора местоимения ЕГО - какой из них выбрать, решайте сами, посмотрев, как оно употреблено в предложении.

I вариант. Если предложение типа _Его нигде нет_ или _Я вижу его_

Его - местоимение.
1. Указывает на предмет, но не называет его: кого? - его.
Н. ф. - он.
2. Морф. признаки: пост. - личное, 3 л. ; непост. - в ед. ч. , а род. или вин. пад. (указать, какой именно падеж, Вы сможете, посмотрев предложение, в котором употреблено это местоимение) .
3. Надо задать к местоимению вопрос от того слова, к которому оно относится, например: (увидел кого? ) его - и подчеркнуть местоимение пунктирной линией, так как оно является дополнением.

II вариант. Если предложение типа _Я вижу его дом_

Его - местоимение.
1. Указывает на признак предмета по принадлежности, но не называет его: чей? - его.
Н. ф. - он.
2. Морф. признаки: пост. - личное, употребленное в значении притяжательного, 3 л. ; непост. - в ед. ч. , в род. пад.
3. Надо задать к местоимению вопрос от того слова, к которому оно относится, например: (чей дом? ) его - и подчеркнуть местоимение волнистой линией, так как оно является определением.
Lejla Taksanova
Лучший ответ
Важно какие слова рядом, от этого зависит разряд, падеж, какой член предложения.
Это местоимение
Оксана Осадчук
не понял
Это местоимение
Makush Pilauri
Его - местоимение.
Н. ф. - он.
ЕГО АОРПВАШГЩЩЩЩЩЩЩЩЕ
Его (кого) -н. ф. он., мест., одуш., нариц., м. р., 2скл., в ед. ч., в В. п., допол.
Морфологический разбор слова.
Имя существительное.

План разбора.
I.Часть речи. Общее значение.
II.Морфологические признаки. 1.Начальная форма (имен. падеж ед. числа) . 2.Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное, б) одушевленное или неодушевленное, в) род, г) склонение. 3.Непостоянные признаки: а) падеж, б) число.
III.Синтаксическая роль.
Образец разбора.
Ветер по морю гуляет…
(По) морю – им. сущ. , обозначает предмет, (что? ) море; н. ф. - море, нариц. , неодуш. , ср. р. , 2 скл. ; в дат. п. , в ед. ч. ; обстоятельство.

Имя прилагательное.

План разбора.
I.Часть речи. Общее значение.
II.Морфологические признаки. 1.Начальная форма (имен. падеж ед. числа муж. рода) . 2.Постоянные признаки: разряд (качественное, относительное, притяжательное) . 3.Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая или полная форма; 2) у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. ч.) .
III.Синтаксическая роль.
Образец разбора.
Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой…
Светлей (струя) - им. прилаг. , обозначает признак предмета, струя (какова? ) светлей; н. ф. – светлый, качеств. , в сравнит. степ. ср. ; сказуемое.
Золотой (луч) - им. прилаг. , обозначает признак предмета, луч (какой? ) золотой; н. ф. - золотой, качеств, в полн. ф. , в им. п. , ед. ч. , муж. р. ; определение.
Александра Алекс ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
его кого нф он местоимение одушевлённое м р единственное число 3 лицо
Nastasia Zinovyeva
Его (кого) -н. ф-он., мест., одуш., нариц., м. р., 2скл., в ед. ч., в В. п., допол.
его - местоимение, так как указывает на предметы, не называя их, отвечает на вопрос (чего?) ; начальная форма - он. По соотношению с другими частями речи - местоимение-существительное, по значению - личное; употреблено в род. п., мн. ч. В предложении выполняет роль определения (но я не знаю контекста, так что его синтаксическую функцию определяй сам=))Учись;)
Тупая чтоли, что в книжке не можешь посмотреть?? Впамятку!!!
Andrey Pachshenko В НЕЙ НЕ ПОНЯТНО!
Помогите разобрать 2 слова Картине и Царевны-Лебеди
Нам сказали просто записать в тетрадь местоимение "его" и разобрать как часть речи /