холодная война между ссср и сша
желательно схемой или таблицей на каком нибудь сайте.. .
ну или текстом.. .
умоляю...
Домашние задания: Другие предметы
причины начавшейся в период "холодной войны" гонки вооружений
Гонка вооружений началась после окончания Второй Мировой войны. Когда бывшие союзники видели друг в друге уже опасного идеологического соперника, а не друга. США уже имел атомное оружие и лидеры СССР боялись, что им нечем будет зашиться если США решат атаковать СССР. США же боялись повсеместного возрастания авторитета СССР и расширение списка стран с коммунистическим правлением. Стоит сказать, что к этому времени Сталин еще не отказался от идеи мировой революции. Также все острее ощущались разногласия на идеологической почве. Толчком послужила речь Уинстона Черчиля в Фултоне. США стали нашаривать свой ядерный потенциал. Был составлен конкретный план ядерной бомбардировки СССР с указанием конкретных городов. СССР в свою очередь разместили ударную танковую группировку в Восточной Европе, так как СССР к этому времени еще не имел ядерного оружия, но уже ускоренными темпами создавал его. В случаи ядерного удара по советским городам, огромная танковая армия должна была окупировать Западную Европу в щитанные часы. Также испугавшись коммунистической угрозы США и его союзники создают блок НАТО, в ответ коммунистический блок создает ОВД (Организация Варшавского договора) . США пытаются не допустить появления новых коммунистических стран, что приводит к скрытым конфликтам. Первый такой конфликт происходит в Корее (см Корейская война) , где США и СССР испытывают свое новое оружие. СССР и США наращивают ядерный потенциал, также страны ведут усиленную работу над созданием нового оружия. Каждая из стран хочет иметь боевые средства лучше чем у соперника что бы в случаи войны иметь преимущество. СССР и США живут по принципу который сформулировал Николо Макиавелли: "Хочешь мира, готовься к войне". Однако войны вспыхивают одна за другой, где сталкиваются 2 идеологии, а также становятся полигоном для испытания новых вооружений: Корея, Куба, Вьетнам, Ближний Восток, вот не полный список. Также случаются стычки между войсками СССР и США, правда до огневого контакта они не доходят но вооруженные силы обоих стран приводят в состояние боевой готовности. Например: Карибский кризис, Берлинский кризис, Ближневосточный кризис. Все это еще больше втягивает страны в гонку вооружений, что СССР с плановой экономикой уже становиться не под силу. Американцы разрабатывают программу "Звездные войны" - программа размешения ПРО космического базирования. СССР контр программу, но развал союза и другие политические изменения в СССР не позволяют закончить программу, также закрывают и американскую программу за ненадобностью, так как СССР больше не существует как главного идеологического и военного врага, средства на вооружения сокращаются, "холодная война", и гонка вооружения, я бы назвал ее гонка на истощение, заканчивается.
началом стали разработки обеими сторонами ядерного оружия. а потом поехало.
Опасение дальнейшего роста социализма во всем мире, поэтому Черчиль настроил американцев против СССР (показав Америке главного врага в лице СССР) и затеяв эту саму "Холодную войну"
Похожие вопросы
- Каковы причины проигрыша СССР в Холодной войне?
- Внутреняя и внешняя олитика СССР в период холодной войны?
- ??? изменения в мире после окончания Второй Мировой войны. Причины и начало холодной войны
- Кто виноват в Холодной Войне и почему она началась? я вой
- Ход холодной войны...
- История. Причины холодной войны
- геополитическая роль Беларуси в современном мире по сравнению с ролью, которую играла БССР в условиях "холодной войны"
- Каковы причины холодной войны ?
- Холодная война, в двух словах: Причины, последствия, кто воевал, итоги!
- подскажите какая дата "Холодной" войны в СССР.. . начало и конец войны??