Домашние задания: Другие предметы

Каковы причины холодной войны ?

Во времена холодной войны борьба между СССР и США велась не только в военной или политической сфере. Не менее острой была конкуренция и в экономической, научной, культурной и других областях. Но главной все же была идеология: суть холодной войны – это острейшее противостояние двух моделей государственного строя, коммунистической и капиталистической.

Обе мировые державы желали упрочить свое экономическое и политическое влияние и стать безусловными лидерами мирового сообщества.
----------------------------------------------

Причины холодной войны:
■ Политические:
- Неразрешимое идеологическое противоречие между двумя системами, моделями общества.
- Опасение Запада и США усиления роли СССР.

■ Экономические:
- Борьба за ресурсы и рынки сбыта продукции
- Ослабление экономической и военной мощи противника

■ Идеологические:
- Тотальная, непримиримая борьба двух идеологий
- Стремление огородить население своих стран с образом жизни в странах противника
https://www.kakprosto.ru/kak-825060-kakovy-itogi-holodnoy-voyny
https://militaryarms.ru/geopolitika/holodnaya-vojna/
Elena Palchikova
Лучший ответ
зима
Света Зайкина
Витас Угадай Ты просто гений!!!)))
* Октябрьский переворот 1917 года в России создал ситуацию, когда одно государство идеологически и финансово стремилось организовать мировую революцию.
* В ходе Второй мировой войны начались геополитические и стратегические изменения в мире. Подписанная в августе 1941 года Атлантическая хартия подтвердила принципы построения и деятельности западного мира, противоположного СССР.
* Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференция определили границы и зоны влияния мировых держав после Второй мировой войны.
* 1946 год (февраль) - речь И. В. Сталина, телеграмма американского дипломата Дж. Кеннана и речь У. Черчилля в Фултоне. Высказанные в них мысли раскрыли то, то что СССР, США и страны Западной Европы выражают противоположные взгляды по всем политическим вопросам. Тем самым Советский Союз и страны Запада сделали явными существование двух идеологий и двух образов жизни, взаимную нетерпимость.
* Провозглашение в 1947 году доктрины Трумэна; она предусматривала поддержку США всех свободных народов, которые сопротивляются попыткам вооружённого меньшинства их подчинить или внешнему давлению.
Usi Usi
Витас Угадай Спасибо )*