Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста, каковы причины Освободительной войны между Россией и Эстонией?
каковы причины Освободительной войны между Россией и Эстонией, кто правил до большевиков в России, какой итог войны и что Россия хотела получить от Эстонии ходе этой войны?
Руководил новой страной Константин Пятс — эстонская версия крутого диктатора. Позже, в 1939 году, Сталин всё же решил вернуть гадов в лоно, и таки вернул в 1940. Сразу по возвращении, некоторым эстам и огромному количеству русских эмигрантов бежавших от большевиков раздали бесплатные путевки в Сибирь, в бессрочный отпуск.
Немецкая карта-отчет айнзатцгруппы А, на которой Эстония показана в качестве «юденфрай» http://ru.wikipedia.org/wiki/Айнзатц
Особый размах данный вид туризма приобрел после Великой Отечественной войны, кровавой гэбне пришлось заказывать даже специальные поезда дружбы.
Нужно же было как-то объяснить прогрессивной мировой общественности полное исчезновение евреев в ходе пребывания в Германском Рейхе? Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти, по обычаю эстонцев, к которым зачастую причислялись поголовно все русские жители многих городков, сел и поселков. [1]
Эстонскому народу мероприятие пришлось по нраву, до сих пор вспоминают, старательно записывают и рассказывают детям, а также внукам.
Те, кому подобные поездки были не по душе, сбегали в лес, жили в землянках, варили самогон, пели там народные песни у костров и вообще всячески прожигали жисть. Попутно выпиливая разных там председателей колхозов, ментов и просто подвернувшихся под руку хуторян. Народ ласково прозвал их «лесными братьями» . Вся эта веселуха продолжалась аж до середины 50-х, пока турпоездки в Сибирь за счет государства не отменили по случаю резкого уменьшения числа туристов. Хотя последний «лесной брат» Аугуст Сабе таки был упокоен ажно в 1974 году в перестрелке с доблестной советской милицией.
Но в 1991 году, когда эта страна окончательно просрала все полимеры, эсты решили устроить Юрьев день и поменять барина. Выйти из состава СССР и войти в состав ЕС. А чтобы Россия их не доставала, заодно втиснуться в НАТО. В таком положении страна находится до сих пор. Надо сказать, что в конце советского периода разница в ВВП на душу населения с капиталистической, но весьма родственной Финляндией составляла 500 %, так что смена вялого московского луйца на американский вибратор с турбонаддувом вполне понятна.
В целом, эстонская история довольно нудная (какая мухня — такая и песня) , но в доблестных эстонских школах ей уделяют пару учебных годов (История Эстонии изучается в 5 и 10 классах) , ибо учить больше нечего, не историю СССР же.