Примерно так:
Конвергентная эволюция — эволюционный процесс, приводящий к формированию комплекса сходных признаков у представителей неродственных групп.
Вот эти сходные признаки и есть ее результат.
Следствием конвергентной эволюции является конвергентное сходство. То есть сходство организмов, основанное не на их родстве, а на близком наборе признаков, сформировавшемся независимо в разных группах.
Основной причиной конвергентной эволюции считается сходство экологических ниш рассматриваемых организмов. В частности, наиболее классическим случаем конвергентной эволюции является формирование сходных форм тела у хищных акул, ихтиозавров (данные — по ископаемым остаткам) и дельфинов. Экологическая ниша крупного подвижного водного хищника — одинакова для всех трёх групп и выдвигает сходные требования к форме тела животного. Следует отметить, что многие основные характеристики классов, к которым относятся три перечисленные группы, сохраняются у рассматриваемых групп. Тем не менее, у ихтиозавров и дельфинов пояс задних конечностей редуцирован.
Примеры конвергентного сходства
У плавающих ископаемых пресмыкающихся ихтиозавров и у млекопитающих дельфинов форма тела и передних конечностей в процессе эволюции приобрела конвергентное сходство с формой тела и плавниками рыб.
Формирование жёсткого тяжёлого скелета с защитной функцией в различных группах сидячих животных. Такие скелеты характерны для губок (Porifera), кораллов (Cnidaria, класс Anthozoa) и оболочников (тип Chordata, подтип Tunicata).
Домашние задания: Другие предметы
Раскройте смысл:"организмы,имеющие конвергентное сходство,суть разные книги в одинаковом переплете."
Понятиями "Конвергентная эволюция" и "Конвергентное сходство" современная наука заполняет пробел в своих знаниях в области биомеханики живых существ. Она лезет во вторичные детали - устройство биомеханической конструкции для передачи механических колебаний определённого типа, не понимая сути вопроса. А суть в том, что все тела живых существ - это биомеханические конструкции предназначенные для передачи механических колебаний. В природе существует определённое количество типов этих колебаний, тип определяется не используемым современной наукой параметром волны - её формой. Форма волны, посредством которой существо осуществляет свои движения влияет на форму тела этого существа. Форма волны посредством которой существа осуществляют свои движения у некоторых совершенно разных видов может совпадать, следовательно эти существа будут иметь и внешнее сходство, внутренне являясь совершенно разными существами и дело совсем не в эволюции протекающей в одинаковых условиях...