Домашние задания: Другие предметы
раскройте смысл этой моральной позиции. "Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я
раскройте смысл этой моральной позиции. Выскажите вашу личную точку зрения по отношению к позиции этого человека
"Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, зачем я?! "
Думаю, что предложения этого высказывания не противоречат друг другу, а дополняют. Человеку необходимо быть "за себя" и " для себя" , но НЕ ТОЛЬКО! Ему также необходимо быть и "для других"!
" Человек ощущает смысл и цель своей жизни лишь тогда, когда сознает, что нужен другим (нужен -значит, любим). "
"если я не за себя, то кто за меня? "
первую часть высказывания можно понять как умение брать ответственность на себя, т. е. кто будет отвечать за это, если не я, а значит, этот человек - личность.
Однако, "Но если я только для себя, то тогда зачем я? ", человеку не нужно закрываться в своем мире. Как сказал В. И. Ленин: "Жить в обществе и быть свободным от него нельзя", что значит - человек не может быть сам по себе, даже если берет всегда всю ответственность на себя.
А вообще, сколько людей, столько и мнений, как ты понимаешь эту позицию, так и будет, здесь ведь не требую конкретного ответа, как математике или физике.
Полностью изречение звучит так.
"Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я? Если не сейчас, то когда? "
1-То что нужно тебе - делай, а не перекладывай свою проблему на других. Никто не заинтересован в их решении больше чем ты сам. (У нас люди как дети ждут решение своих проблем от государства. Украинцы так же наивно халявы от заграницы)
2- Не доводи заботу о себе до эгоизма. Помогай окружающим.
3- Не откладывай выполнение этого правилa на "потом"
КТо автор этого высказывания? "Если я не за себя, то кто за меня? А если я только за себя, то зачем я?"
Полностью эта мысль звучит так.
Первая часть учит самому решать свои проблемы, а не перекладывать их на других (или, например, на государство). Вторая часть учит заботиться о других. Не быть эгоистом. Третья часть учит, не откладывать все это на "потом"
Если не я за себя ..то кто за меня? Если я только за себя ...то зачем я ?
Гилель