Домашние задания: Другие предметы

Какие мифы о музыке вы знаете? Задали по музыке, блин...

S***** Muhiddinov
Возникновение лиры

Этот миф рассказывает о появлении инструмента лиры, который в последствии стал атрибутом Аполлона. Дело происходило так:

Старшая из дочерей Атланта, сына титана Иапета, которую звали Майя, родила от Зевса маленького Гермеса. Это случилось в пещере горы Киллены, находящейся на северо-восточной границе Аркадии. Новорожденного завернули в пеленки и положили в той же пещере в колыбель.

Маленький бог сбросил с себя пеленки, вылез из колыбели и перешагнул через порог пещеры. Он отправился в ту самую Пиерию, где жили музы-пиериды. Там он украл стадо коров, которое пас Аполлон, надев на их копыта сандалии (чтобы их не нашли по следу) . Пригнал всех в Пилос, и спрятал стадо в пещере. Двух коров Гермес зарезал и ловко освежевал: их мясо он частично сварил и съел, а частично — сжег; шкуры же растянул на скале для просушки. После этого он поспешил возвратиться к себе на родину, в Киллену.

Здесь перед своей пещерой он нашел пасущуюся черепаху. Обнаружив под ее крепким панцирем мягкое мясо, Гермес вырезал его и полностью очистил весь панцирь. Затем он срезал нескольку стеблей тростника и разделил их на небольшие столбики. Воткнув эти тростниковые столбики в крепкий панцирь черепахи и натянув на них кишки зарезанных коров, он завершил изготовление первой лиры (тот же миф говорит, что Гермес изобрел и плектр) .

Аполлон в поисках своих коров пришел в Пилос. При помощи дара прорицания он обнаружил похитителя. Возмущенный Аполлон пришел в Киллену, взял своего сводного братца Гермеса, отнес его к самому Зевсу, их отцу, взывая к справедливости. Зевс потребовал от Гермеса возврата коров и Гермес вынужден был привести Аполлона в Пилос, где находилось украденное стадо, и возвратить его хозяину. После этого расстроенный Гермес сел и стал играть на изобретенной им лире. Как видно, он вложил в эту импровизацию всю свою горечь и тоску. Лира его пела и разливающиеся вокруг звуки говорили о многом, передавая уныние и скорбь самого музыканта.

Аполлон стоял как завороженный возле музицирующего Гермеса и с восхищением смотрел на инструмент, издававший прекрасную мелодию. Когда затихли божественные звуки, Аполлон попросил Гермеса отдать ему лиру в обмен на коров. Подумав, Гермес согласился, но с одним условием: Аполлон должен научить его искусству прорицания. Аполлон принял это условие, однако выдвинул встречное требование: обучение должно быть обоюдным, Гермесу придется обучить его игре на лире. В конце концов, сделка состоялась, и в результате Гермес приобщился к великим тайнам мантики, а Аполлон в совершенстве овладел искусством игры на лире.

Этот миф отражает реальные черты музыкальной жизни архаичного периода. История не сохранила сведения той древнейшей дописьменной эпохи о взаимоотношениях между музыкантом-исполнителем и мастером, создающим музыкальный инструмент. Поэтому сейчас нельзя однозначно ответить на вопрос, совмещались ли они в одном лице в той доисторической древности? Миф об Аполлоне и Гермесе отражает стремление к дифференциации дела музыканта и дела мастера.
Таня )))
Лучший ответ
Про Орфея расскажи. Он своим пением заглушил голоса сирен, волны усмирял, своим искусством зачаровывал не только людей, но и богов, ну и всё про него.. .
А! Ещё можно про первое исполнение 7 симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде - немцы поняли, что такой народ не сломить ( тожн своего рода миф)
Irina Kozak
сирены зазывали моряков своими песьнями