Они таковыми не являются.
В середине XX века предполагалось, что первая отрицательная совместима с любыми другими группами. Люди с 0(I)Rh− считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но только для взрослых пациентов и не более 500 мл.
Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» :
"Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".
(Полный текст приказа: http://www.jurbase.ru/texts/sector061/tes61650.htm )
Домашние задания: Другие предметы
Почему люди 1 группы крови являются уневерсальными донорами?
Даа! Мы такие!
Первая группа крови для переливания подходит всем, остальные не особо.. . Только для плазмы.
Потому что 1-я группа означает отсутствие в крови элементов А и В (по системе эритроцитных антигенов) , которые определяют остальные группы крови (А - 2-я, В - 3-я, АВ - 4-я) . Если ввести в кровь другой элемент, не содержащийся в крови человека, образуется АВО-конфликт. Это похоже на резус-конфликт, только не по резусу, а по группе крови. С 1-ой группой конфликта быть не может с любой группой, т. к. в такой группе нет элементов А и В.
По такой системе IIгр будет конфликтовать с I и III (т. к. в них нет элемента А) , III - с I и II (нет элемента В) , IV - с группами I, II, III.
Получается, что I подходит всем, II подходит II и IV, III подходит III и IV, IV подходит только IV
www. besskleos. info / pregnant /health/konflikt.htm (без пробелов)
здесь написано про АВО-конфликт матери и плода, при переливании происходит то же самое
потомучто кровь этой совместима со всемми остальными