Домашние задания: Другие предметы
почему каждому человеку надо знать группу крови и резус-фактор
Как минимум - чтобы знать, кому можете помочь Вы, став донором, и кто может помочь Вам в случае чего.
Ваши преподы дауны. В случае травмы, когда требуется переливание, у вас итак определят группу и резус, это дело нескольких минут. Если же вы врачам скажете свою группу, они все равно проверят вашу информацию, вдруг вы ошиблись, кому охота за вас отвечать.
наколи и не парься -меня это спасало
на случай переливания крови, тогда некогда думать.. хотя медики всё равно перепроверяют и не верят на слово.. а так же при операциях.. как знать. что нас завтра ждёт?
грубо говоря, если вдруг вы лежите с истекающей кровью, вам срочно нужна кровь (т. к. ее не хватает), врачам в больнице ведь надо знать вашу группу крови и резус-фактор, каждой группе крови можно "вливать" определенную группу. как-то непонятно объяснила...
если умирать будешь чтоб тебя спасли, переливание делали
То, что на более чем 6 миллиардов человек, проживающих на планете, приходится всего несколько групп крови, значительно облегчает работу врачей. Кровь каждого человека состоит из четырех основных компонентов: красных кровяных телец (эритроцитов) , белых кровяных телец (лейкоцитов) , плазмы и тромбоцитов. Эритроциты поставляют кислород во все ткани организма, лейкоциты обеспечивают функционирование защитных механизмов, тромбоциты участвуют в процессах, во время которых кровь сворачивается, а в плазме находятся важнейшие для организма белки.
Группу крови, к которой принадлежит человек, определяют красные кровяные тельца. На их поверхности расположены маленькие маркеры - антигены, которые уникальны у каждого человека. Антигены и антитела, содержащиеся к плазме, позволяют медикам установить группу крови.
Существуют А и В антигены, а также анти-А и анти-В антитела.