Мембрана эритроцитов человека является носителем более 300 антигенов, обладающих способностью вызывать против себя образование иммунных антител. Часть этих антигенов объединена в 20 генетически контролируемых систем групп крови (АВО, Rh- Нг, Дафи, М, N, S, Леви, Диего).
Система антигенов эритроцитов АВО отличается от других групп крови тем, что содержит в сыворотке крови естественные анти-А (а) и анти-В (В) антитела — агглютинины. Ее генетический локус расположен в длинном плече 9-й хромосомы и представлен генами Н, А, В и О.
Гены А, В, Н контролируют синтез ферментов — гликолизилтран-сферраз, которые и формируют особые моносахариды, создающие антигенную специфичность мембраны эритроцита — А, В, и Н. Их образование начинается на самых ранних стадиях формирования эритроидных клеток. Антигены А, В, и Н под влиянием ферментов образуются из общего вещества — предшественника — церамид-пента-сахарида, состоящего из 4 Сахаров — N-ацетилгалактозамина, N-ацетилглюкозамина, L-фрукозы и Д-галактозы. Вначале ген Н через контролируемый им энзим формирует из данного предшественника антиген «Н» эритроцитов. Этот антиген, в свою очередь, служит исходным материалом для формирования антигенов А и В эритроцитов, т. е. каждый из генов А и В через активность контролируемого ими энзима формирует из Н- антигена антигены А или В.
Ген «О» не контролирует трансферазу и «Н» антиген остается неизмененным, формируя группу крови 0(1). У 20% людей, имеющих антиген А, обнаружены антигенные отличия, формирующие антигены А1 и А2. Антитела не вырабатываются против «своего», т. е. присутствующих в эритроцитах антигенов — А, В и Н. Однако, антигены А и В широко распространены в животном мире, поэтому после рождения человека в его организме начинается формирование антител против антигенов А, А1, А2 и В, поступающих с пищей, бактериями. В результате в их плазме появляются анти-А (а) и анти- В (В) антитела.
Максимум продукции анти-А (а) и анти-В (В) антител падает на 8-10 летний возраст.
При этом содержание в крови анти-А (а) всегда выше анти-В (В). Эти антитела называются изоантителами или агглютининами, поскольку они вызывают склеивание (агглютинацию) эритроцитов, содержащих на мембране соответствующие антигены (агглютиногены).
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста по биологии))) В каких клетках крови обнаруживается резус-антиген?
Рéзус-Фáктор - особый антиген, содержащийся в крови обезьян вида Резус, и у большинства людей; составляющий свою специфическую систему классификации групп крови, что обусловливает её совместимость (т.е. является чужеродным белком для лиц, которые его не имеют на поверхности эритроцитов)