РАЗДЕЛЕНИЕ ТЕКСТА НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ сигнализируется, с одной стороны, прописной буквой (в начале предложения) , а с другой — так называемыми «конечными» знаками препинания.
Здесь - функции знаков препинания в конце предложения:
Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения ( Редела тень. Восток алел. Огонь казачий пламенел (Пушкин) .
Точка ставится в конце побудительного предложения, если оно произносится без восклицания (А ты не огорчайся, Оля) .
Точка ставится в конце предложения, вводящего в дальнейшее развернутое изложение, например: То, что на военном языке называется переходом к обороне, начинается так. (Казакевич) (дальше - развернутое изложение) ; Новый двигатель имеет следующее устройство. (дальше - пространное описание) .
Восклицательный знак может употребляться для обозначения эмоционального характера предложения (О, знаю я, как чуден темный лес, окутанный душистой мглой ночной!) .
Вопросительный знак ставится в конце вопросительного предложения, целью которого является получение дополнительной информации (О чем же это рассказала мне музыка?) .
В конце предложения может ставиться многоточие, которое выполняет разные функции:
а) многоточие может служить для выражения незаконченности высказывания, для обозначения недосказанности, которая сопровождается многозначительным размышлением или сильным чувством (То еще не весна и не счастье еще, то - предчувствие счастья...) .
б) многоточие может служить для выражения перерыва внутри предложения, который вызван волнением говорящего или какой-нибудь внешней помехой (Если так, то я, конечно ...уйду.. . Ты, конечно, вправе.. . но.. . ).
в) многоточие может употребляться для обозначения пауз при описании быстро сменяющихся явлений (Летели дни.. . Прощался год.. . Настал последний час) .
В конце предложения могут сочетаться восклицательный знак и многоточие, вопросительный знак и многоточие. Это объясняется тем, что усложнилась целевая установка предложения: на разные оттенки значения наслаивается эмоциональная окраска ( О снегири, где милая весна?..) .
Домашние задания: Другие предметы
зачем нужны знаки препинания в конце предложения?
В конце предложения в русском языке в зависимости от типа предложения по цели высказывания или тональности и эмоциональной окраски предложения могут стоять разные знаки препинания.
А чтобы тормоза соблюдать . )))
чтобы завершить предложение
Чтобы остановить у некоторых субъектов словесный понос)))
чтобы читающий мог понять, что ему хочет передать пишущий) ) а если не будет знаков препинания ты не поймешь суть написанного
так же как и в середине предложения знаки препинания поясняют саму суть, "казнить нельзя, помиловать! "
Для того чтобы показать интонацию и законченость мысли.
выделить законченность мысли и внести эмоциональную нагрузку