Домашние задания: Другие предметы
Физика. Масса
Количество материи (масса) есть мера таковой, устанавливаемая пропорционально плотности и объему ее. Верно ли на Ваш взгляд, такое определение массы. Почему?
Ответ. Ваша формулировка слишком далека от научного понимания МАССЫ. Давать определение массы необходимо так, как это записано в большинстве учебников ФИЗИКИ. МАССА-является МЕРОЙ инерции тела, ОБЪЕКТОМ и ИСТОЧНИКОМ тяготения! ! И больше, ПОКА, в это определение МАССЫ мы ничего ВЛОЖИТЬ не можем!
Плотность это производная: масса нормированная по объёму. если принять плотность за первичную величину то произведение плотности на объём..., да определит количество вещества, но это практически не удобно.
Вообще в метрологии есть такие понятия: основная физическая величина, производная физическая велечина. Так вот основные физические величины не могут быть получены из дополнительных условий, они ещё носят название первичных. Их значения задают с помощью эталонов. Известен эталон массы -1 кг, эталон метра - 1 м и эталон времени -1 сек (Для системы единиц измерения -СИ) . По этому определению плотность - величина вторичная её размерность построена из размерностей массы и линейного размера.
m - M
V - L
p - M*L^-3 формула размерности плотности.
С другой стороны допустим, что плотности присвоена размерность F, тогда
V -L
p -F
m - F*L^3 в этом случае масса становится вторичной величиной. Но как уже сказано принято (сложилось) так, что масса величина первичная. Что удобнее рассматривая массу - как базовую х-ку -меру количества вещества.
m - M
V - L
V -L
p -F
лучше - есть физ велич пропорциональна массе и объему с коэф пропорциональности 1..