Домашние задания: Другие предметы

Одинакова ли внутренняя энергия воды в этих состояниях при одной и той же массе?

Помогите с заданием пожалуйста!
1. Холодная и горячая вода состоит из одинаковых молекул. Одинакова ли внутренняя энергия воды в этих состояниях при одной и той же массе?

2. Алюминиевая кружка с горячим чаем обжигает губы, а фарфоровая нет. Объясните почему.

3. Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 400 г от температуры 15°С до температуры 1200 °С? Удельная теплоемкость стали 500 Дж/(кг·°С) .

4. На сколько градусов охладится лед массой 40 кг, если у него отнять 400 кДж теплоты? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг·°С) .

Дополнительные задачи:
1. Почему показания медицинского термометра следует смотреть лишь спустя 5 минут после того, как он был поставлен больному?
2. Самолет вылетел в тайгу на разведку лесного пожара. Когда самолет пролетал над местом пожара, его сильно подбросило кверху. Почему?
3. Почему наружные термометры стараются установить с северной стороны?

4. В ванну налили воду массой 120 кг при температуре 10 °С и воду массой 160 кг при температуре 70 °С. Найдите температуру смеси.
1.Внутренняя энергия зависит от скорости и массы молекул. Если молекулы одинаковы, то
больше энергии у "горячих" - скорость выше. Значит у горячей воды внутренняя энергия выше.
2.У алюминия лучше теплопроводность, чем у фарфора. Поэтому тепло от чая лучше передаётся губам.
3. Количество теплоты Q=c*m*(t2-t1)=500 * 0,4* (1200-15)=237 000 Дж
4.Здесь обратная задача: (t2-t1)=Q/(c*m). Исходная температура льда не задана, но она и не
нужна, так как спрашивается "на сколько",то есть нас интересует разность температур.
400000/(2100*40)=4,76 градуса

Доп. задачи
1.У стекла термометра не бесконечная теплопроводность, поэтому надо дать время. чтобы
стекло передало тепло ртути. Время на нагрев самой ртути скорее всего очень мало, так как
мала масса ртути. Поэтому главное - теплопроводность стекла.
2 Над местом пожара образуется тёплый воздух. Он легче холодного (разрежённее) , и поэтому стремится вверх. Этот восходящий поток и воздействует на аэродинамические поверхности самолёта.
3.Термометр должен показывать температуру окружающего воздуха, но с южной стороны
на корпус термометра воздействуют ещё и прямые солнечные лучи, которые очень значительно его нагревают. Таким образом, при температуре воздуха градусов 20, термометр может показывать все 40.
Татьяна Полозкова
Лучший ответ
Внутренняя энергия горячей больше, чем холодной. при нагреве получила определенное кол-во теплоты Закон сохранения энергий Алюминий болеебыстро проводит тепло, чем фарфор, это свойство металлов
Насчет термометра, надо какое - то время прогреть стекло, ртуть
самолет-горячий воздух поднимается вверх, Термометр с севера, меньше нагрев от солнца, более точное измерение