Климат — многолетний, то есть повторяющийся из года в год режим погоды, характерный для какой-либо местности. Он проявляется в закономерной смене всех наблюдаемых в этой местности типов погод. Основные показатели климата: температура воздуха (средняя годовая, января и июля) , преобладающие направления ветров, годовое количество и режим осадков.
Выделяют семь основных климатических поясов: экваториальный, два тропических, два умеренных, два полярных (арктический и антарктический) . В основе их выделения — тепловые пояса и пояса господства зональных типов воздушных масс.
Между основными расположены переходные климатические пояса: субэкваториальный, два субтропических и два субполярных. Они отличаются сезонной сменой воздушных масс. Зимой господствует воздушная масса основного пояса, соседнего со стороны полюса, летом — со стороны экватора. Так в субэкваториальном климатическом поясе летом господствует экваториальная воздушная масса, зимой — тропическая. В субтропическом летом — тропическая, зимой — умеренная.
Выделяются главные (зональные) типы воздушных масс, формирующихся в широтных поясах с различным атмосферным давлением. Экваториальная (теплая и влажная) , две тропические (теплые и сухие) — по одной в каждом полушарии. Две воздушные массы умеренных широт (менее теплые и более влажные, чем тропические, но более теплые и влажные, чем арктическая и антарктическая) , арктическая и антарктическая (холодные и сухие) . Так как пояса высокого и низкого давления в течение года смещаются (вслед за Солнцем) , смещаются и воздушные массы. Кроме поясов постоянного их пребывания, возникают пояса, в которых зимой господствует одна воздушная масса, летом другая.
Все воздушные массы связаны между собой в процессе постоянного их перемещения, в процессе общей циркуляции тропосферы.
Внутри главных воздушных масс существуют континентальный (материковый) и океанический (морской) подтипы, формирующиеся над материком или океаном соответственно.
Домашние задания: Другие предметы
Какие бывают типы климатов? И воздушные массы?
континентальный, резкоконтинетальный, субтропический...
Арктические, умеренные тропические экваториальные воздушные массы
Экваториальный пояс
Экваториальный климат
Субэкваториальный пояс
Тропический муссонный климат
Муссонный климат на тропических плато
Тропический пояс
Тропический сухой климат
Тропический влажный климат
Субтропический пояс
Средиземноморский климат
Субтропический континентальный климат
Субтропический муссонный климат
Климат высоких субтропических нагорий
Субтропический климат океанов
Умеренный пояс
Умеренный морской климат
Умеренно-континентальный климат
Умеренный континентальный климат
Умеренный резко континентальный климат
Умеренный муссонный климат
Субполярный пояс
Субарктический климат
Субантарктический климат
Полярный пояс: Полярный климат
Арктический климат
Антарктический климат
Экваториальный пояс
Экваториальный климат
Субэкваториальный пояс
Тропический муссонный климат
Муссонный климат на тропических плато
Тропический пояс
Тропический сухой климат
Тропический влажный климат
Субтропический пояс
Средиземноморский климат
Субтропический континентальный климат
Субтропический муссонный климат
Климат высоких субтропических нагорий
Субтропический климат океанов
Умеренный пояс
Умеренный морской климат
Умеренно-континентальный климат
Умеренный континентальный климат
Умеренный резко континентальный климат
Умеренный муссонный климат
Субполярный пояс
Субарктический климат
Субантарктический климат
Полярный пояс: Полярный климат
Арктический климат
Антарктический климат
Экваториальный пояс
Субэкваториальный пояс
Тропический пояс
Субтропический пояс
Умеренный поЯС
Субполярный пояс
Полярный пояс
Экваториальные, тропические, умеренные, арктические
Субэкваториальный пояс
Тропический пояс
Субтропический пояс
Умеренный поЯС
Субполярный пояс
Полярный пояс