Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по истории) Подскажите, какие цели были поставлены руководством страны в рамках политики <<перестройки>>?

Может это Вам поможет.
Потери, понесенные за счет разрушения научно – производственных,
конструкторских и др. коллективов, если и восполнимы, то только в
отдаленной перспективе. Такова реальная суровость, вызванная
«перестройкой» .
О последствиях вызванной перестройкой свидетельствуют и данные,
приведенные американскими экспертами: золотой запас страны сократился в 11
раз, рубль по отношению к доллару 2 уменьшился» более чем в 150 раз,
экспорт нефти сократился более чем вдвое. За время пребывания Горбачева у
власти внешний долг вырос в 5 раз. И сегодня картина выглядит не менее
удручающе: общая задолженность России на начало 1997г. превысила 127 млрд.
$ США.
Как отмечалось выше, характеру самой перестройки и роли Горбачева в этом
процессе дается разнохарактерная оценка. Приведем еще одно из высказываний
на сей счет видного отечественного историка В. Согрина.
«… Избранная Горбачевым в 1985г. Командно – административная модель
реформирования социализма, - пишет он, - провалилась, а взятая на
вооружение с 1987г. реформистско-демократическая модель сопровождалась еще
более разрушительными экономическими последствиями, обрекла на страдания
живущие поколения и обозначила очень неясные перспективы буржуазного
развития» .
Хотя аналогичных суждений в печати немало, не со всеми этими оценками
можно согласиться. И все же надо учитывать, что речь идет о главном
архитекторе перестройки, т. е. о лице, которое несет полную ответственность
за последствия предпринятой им акции. При всех перипетиях того времени,
совершенно очевидно, что СССР логикой своего внутреннего развития не шел к
столь быстрому распаду: его развалила политика «перестройки».
Саша Середин
Лучший ответ
НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.))) ну и еще экономическая база страны перестала соответствовать положению великой мировой державы и нуждалась в срочном обновлении.