Домашние задания: Другие предметы
1. после каких размышлений Раскольников приходит к своей теории - из романа "Преступление и наказание"
2.в чем состоялись ваши трудности в чтении романа "Преступление и наказание"
В переживаниях Раскольника чувствуется что-то личное, ав- торское, хотя в главном писатель и его герои противоположны. В темном углу, когда нечего было есть, зародилась у Раскольнико- ва его страшная теория. Она росла и крепла, заполнила все его думы и подчинила волю. Родион Романович решился на убийство. Не затем, чтобы завладеть деньгами и продолжить учебу, не затем, чтобы помочь матери, не затем даже, чтобы промотать деньги, а чтобы прове- рить себя, свою идею, понять, "человек" он или "тварь дрожа- щая". Высокомерная его теория говорила, что люди подлы и низ- ки, их не переделать, "и труда не стоит тратить". Но можно встать над людским "муравейником" и управлять им. Есть два ро- да людей: подвластные и немногие избранные, властители. Последние внешне ничем не отличаются от обычных людишек, но на самом деле могут добиваться власти любым путем, им "разреша- ется" переступить через закон и кровь. И вот Раскольников ре- шает стать властителем над людьми. Он считает, что можно силой навязать благо людям, которые сами не понимают своего счастья. Решают такие, как он, избранники. Одновременно он чувствует и противоречивость своей теории: ведь все эти "наполеоны и маго- меты" служили прежде всего своим личным интересам, а общими лишь прикрывались. Одинокий и озлобившийся "теоретик" не дохо- дит до сознания того, что очень трудно делать хорошее, выбирая для этого преступный путь. Как пишет К. И. Тюнькин в статье "Бунт Родиона Раскольникова", где найти критерий добра, если освободиться от моральных критериев? Остается только решать с точки зрения своего блага. История показывает, что тот, кто идет к власти путем насилия, даже во имя высоких целей, всегда рискует пожертво- вать этими целями ради своей власти.