Домашние задания: Другие предметы

В чем заключается теория Раскольникова? в романе "Преступление и наказание" ?

В том, что все человечество делится на 2 части: сильные личности ("имеющие право"), которые призваны вести за собой, менять мир, и остальных ("тварей дрожащих") - людей простых, "серую" массу! И вот первые для осуществления своей великой миссии могут переступить через ВСЕ (в том числе и через жизни других людей) и не испытывать при этом никаких угрызений совести! Вот так (если кратко).. .
Ольчик Глотова
Лучший ответ
Иван Цозац Спасибо те Дима! respect!!!
....Основываясь на своем материальном состоянии и нравственных убеждениях, господин Раскольников создает свою собственную теорию о разделении людей с самого их рождения на два типа: первые - “ твари дрожащие”, то есть обычные люди, которые толком из себя ничего не представляют, они подобны “материалу” для великих людей: вторые - “ право имеющие”, то есть это и есть те “великие” люди, подобные Наполеону, у которых есть право совершать какое-либо преступление ради достижения великих целей и задач. Нужно сразу сказать, что сам Родион Романович причисляет себя к типу “необыкновенной личности”, что и подталкивает его на совершение преступления, дабы проверить: действительно ли он тот, кем сам себя считает.
Однако идея главного героя....

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=29635
Родион разделял людей на "право имеющих" и "тварей дрожащих". Себя он отнес к право имеющим, тем кто имеет право и делает все что вздумается, он возомнил себя вторым Наполеоном. а потом после преступления понял что он тварь дрожащая. потому что он убил но не смог справиться с этим, болел, был в бреду и т. д.
Иван Цозац спасибо те Bonita!