Домашние задания: Другие предметы

кем была учреждена русская почта в 1665 г. при Царе Алексее Михайловиче Романове

кем была учреждена русская почта в 1665 г. при Царе Алексее Михайловиче Романове?
Тула - родина первого русского почтмейстера.
Музей почты в Алексине существует уже шесть лет и входит в десятку лучших российских музеев почты. Здесь более семи тысяч экспонатов, многие из которых - единственные в своем роде. Это и неудивительно, если учесть, что история Российской почты началась с туляка Андрея Андреевича Виниуса.
Андре́й Андре́евич Ви́ниус (1641, Москва? —1717, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель эпохи Петра I, чиновник Посольского и других приказов, первый русский почтмейстер (1675—1693).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Виниус
До декабря 1675 года почту России возглавляли только немцы, а Андрей Андреевич Виниус родился и вырос в Туле, где его отец, голландский купец, построил первый металлургический завод. Почтмейстер был третьим лицом в государстве. Виниус участвовал во многих государственных делах: разработал проект создания галерного флота на Каспийском море и сделал географическое описание морского побережья. Он занимался изысканием полезных ископаемых: Петр I назначил Виниуса заседать в Царской Думе, доверил ему Приказ артиллерии и Сибирский приказ, ведавшие также строительством первых уральских заводов.. .
Почта стала называться "почтой" при царе Алексее Михайловиче в 1665 году, когда учредили Первую регулярную почту, - продолжает Татьяна Алексеевна. - Тогда же был заведен порядок для богатых людей формировать почтовые "тройки" (упряжки лошадей) - своеобразный "государственный налог":
Предшественники почтальонов - гонцы (поэтому ведомство называлось "гоньбой"). Передвигались они на лошадях: в одной руке палка, чтобы от волков отбиваться, в другой - рожок, которым они извещали о своем прибытии.
С тех времен пошел обычай наказывать за несвоевременно доставленное письмо. Ямщиков били розгами, а гонца запросто могли казнить, если весть принес плохую. Родители говорили своим детям: "Будь кем угодно, только не будь гонцом". При Елизавете контроль над почтовой службой доверялся самым высоким деятелям.
Dato Chareqishvili