Домашние задания: Другие предметы

помогите написать реферат-архитектурный образ симбирска в 1812г.

Очень трудно разыскать материал по архитектуре г. Симбирска начала 19 века. По крохам можно собрать кое что.

Согласно легенде, подкреплённой некоторыми документальными свидетельствами, поселение (крепость) было основано в 1648 г. московским оружейничим, боярином и воеводой Богданом (Иовом) Матвеевичем Хитрово, который по приказу московского царя Алексея Михайловича Романова строил в этом месте засечную черту. Основным предназначением составляющих их «засек» (заграждений из поваленных деревьев) , рвов, валов, частоколов, а также сторожевых башен и крепостей было обеспечение обороны восточных рубежей Руси от набегов калмыков, ногайских и крымских татар. Однако фортификационные достоинства крепости Синбирск пригодились во время осады ее бунтовщиками под предводительством Степана Разина. В 1670 году разинцы осадили крепость, но взять ее им не удалось. Так же безуспешна была осада в 1671 году город, предпринятая разинским сподвижником — атаманом Федором Шелудяком.
Спустя сто лет город видел и другого вождя крестьянского бунта. Самозванца, выдававшего себя за Петра III — Емельяна Пугачева доставили в Симбирск 1 октября 1774 года. Его привезли на телеге, посаженным в железную клетку. Сильный отряд при двух пушках во главе с А. В. Суворовым окружал пленника. Емельяна Пугачева, скованного по рукам и ногам, с железным обручем вокруг поясницы, приковали цепью к стене подвала одного из домов по ул. Спасской. Здесь его и держали во время нахождения в Симбирске . Отсюда 25 октября под охраной драгунского полка его повезли на казнь в Москву.
В XVIII — XIX веках город был деревянным. Поэтому огромные бедствия приносили горожанам пожары. Сильнейший пожар вспыхнул в 1671 году. После него пришлось заново отстраивать кремль. Пожары повторялись в 1687, 1694, 1696, 1730, 1740 годах. Разрушения причиняли городу и довольно частые оползни Симбирской горы.
В 1861 году в городе было около 3 000 домов. Но большая часть построек того времени была уничтожена пожарами 1864 и 1888 годов. Летом 1864 года в Симбирске нашли несколько подметных писем, в которых говорилось, что город вскоре будет сожжен. И действительно, 13 августа начался страшный пожар, продолжавшийся девять дней. Пламя при сильном ветре быстро охватывало один квартал за другим. Сгорело не только 12 церквей и до 1 500 других зданий, имущество большинства жителей, но погибло и много людей. Большой пожар 1888 года уничтожил 186 домов в северной части города. Для ликвидации последствий пожара 1864 года правительством были выданы значительные безвозмездные средства и ссуды домовладельцам. В местной газете публиковались разъяснения положений строительного устава или выдавались погорельцам бесплатно вместе с чертежами на постройку.
С 1796 года Симбирск становится губернским центром. Симбирская епархия учреждена в 1832 г. , будучи выделеной из Казанской епархии.
в 1784 году в Симбирске И. П. Тургеневым была открыта масонская ложа «Златого Венца» , в ней до 1790 года состоял тогда ещё писатель Н. М. Карамзин. Помещик Василий Афанасьевич Киндяков, член «Золотого Венца» , — один из 6 симбирских подписчиков на «Древнюю российскую вивлиофику» Н. И. Новикова в 80—90-х годах 18 века выстроил в Винновской роще Симбирска масонский храм «Киндяковскую беседку» высотой 16 метров, увенчанное деревянной скульптурой Иоаннна Крестителя. Эта беседка простояла до начала ХХ века, когда была разрушена местными жителями. В честь помещиков Киндяковых один из районов города называется Киндя́ковкой, потомки Василия Афанасьевича послужили прототипами персонажей «Героя нашего времени» Лермонтова (княжна Мэри и княгиня Лиговская) и гончаровского «Обрыва» .

Градостроительство и архитектура Симбирска второй половины XVIII - начала XX веков : Дис. ..канд. искусствоведения : 17.00.04 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-17/55;
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/196120.html Работа платная .
Юра Маткин